Наследственное имущество?

Добрый день, муж хочет продать наследственное имущество (по завещанию от его тети) и купить жилье. Так как не хватает на покупку жилья от продажи, я буду добавлять свои средства, примерно 20% от общей суммы. В случае развода, как это будет делиться ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В случае развода новое жильё будет делиться пропорционально вложенным средствам, а не пополам.

Вот как это работает по закону.

1. Часть мужа (80%) — его личная собственность

Согласно п. 1 Ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его личной собственностью и не подлежит разделу. Это правило распространяется и на деньги, вырученные от продажи такого имущества.

2. Ваша часть (20%) — может быть признана совместной собственностью

Ваши 20% — это ваши личные сбережения. По закону, если вы внесёте их в покупку, эта часть будет считаться общей совместной собственностью супругов. При разводе вы сможете претендовать на 1/2 от этой 20-процентной доли, то есть на 10% от стоимости квартиры.

Если вы хотите защитить и свои 20%

Чтобы и ваша часть осталась вашей личной собственностью, вы можете:

Заключить брачный договор, в котором будет прямо указано, что 20% от стоимости квартиры принадлежат лично вам.

Оформить письменное соглашение о том, что эти средства являются вашим личным вкладом.

Что делать, чтобы избежать споров

Самое надёжное — обеспечить документальную чистоту сделки:

Сохраните все документы, подтверждающие, что деньги мужа — от продажи наследства (договор купли-продажи наследственной квартиры, выписки со счетов).

Чётко зафиксируйте в договоре купли-продажи нового жилья или в отдельном соглашении, какая часть средств чья.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Добрый день. Вы можете при покупке недвижимости в договоре сразу определить долю каждого из супругов, например, по 5/8 и по 3/8 каждому, с учетом денежных средств принадлежащих каждому из супругов. Если вы не будете в договоре купли-продажи указывать доли каждого, то приобретенная в браке недвижимость будет считаться совместно нажитым имуществом ( по 1/2 доли за каждым из супругов), если нет например брачного договора, но в случае расторжения брака и в дальнейшем разделе имущества, приобретенного в браке, ваш муж сможет доказать, что его доля в приобретённом имуществе больше вашей.

&Nbsp;

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В случае развода жилье, купленное на таких условиях, по умолчанию будет признано совместной собственностью, но делиться оно будет не строго пополам. Если возникнет спор, суд будет высчитывать доли супругов пропорционально вложенным средствам. Однако доказывать это в суде по прошествии лет бывает очень сложно, поэтому лучше зафиксировать всё на берегу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Деньги, вырученные от продажи унаследованного имущества будут (при наличии доказательств) будут признаны личным имуществом вашего супруга. И их вложенный в покупку жилья размер учтен при разделе данного жилья. Откуда именно возьмутся ваши 20% неизвестно, поэтому они значения скорее всего иметь не будут.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Подгорная Лариса Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сколько денежных средств вложено каждым из вас, это и будет определяющим фактором для определения размера доли в праве собственности на квартиру за каждым из вас при разводе.

Если мой ответ был вам полезен, буду признательна за ваш положительный отзыв в моем профиле. Спасибо!