Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сегодня была присяга на получение гражданства РФ.
Инспектор начал задавать вопросы про Конституцию и законы . На некоторые ответить не смогла, меня отправили готовиться на неделю. Должна ли я сдавать повторный экзамен в этот момент?
Законны ли действия сотрудника? Разве не существует определенного и конкретного регламента по принесению присяги?
Действия инспектора полностью незаконны, и никакого повторного экзамена вы сдавать не должны.
На этапе принесения присяги у инспектора нет юридического права устраивать вам проверку знаний Конституции или законов. По закону, решение о приеме вас в гражданство уже принято, и процедура присяги имеет строго фиксированный регламент.
Проверка знания русского языка, истории России и основ законодательства (экзамен) — это этап, который вы уже успешно прошли (или предоставили документ об освобождении от него) перед подачей документов. Территориальный орган МВД уже проверил ваши документы и вынес официальное положительное решение о приеме в гражданство.
Никаких «устных опросов», «дополнительных собеседований» или «проверок на понимание законов» данный регламент не предусматривает. Единственная законная причина, по которой инспектор может остановить процедуру — это если заявитель абсолютно не умеет читать по-русски (не способен сам прочесть текст с листа). Вопросы «на понимание» Конституции инспектор придумывает от себя.
Помните: у вас есть 1 год со дня вынесения решения о гражданстве на то, чтобы принести присягу, иначе решение аннулируют. Время играет против вас, поэтому затягивать процесс из-за капризов инспектора не стоит.
Оформил ли инспектор письменный отказ или перенос даты (например, выдал ли какую-то справку)?
Действия инспектора неправомерны. Закон не предусматривает проверки знаний Конституции или законов при принесении Присяги.
Присяга — это торжественная клятва, которую вы произносите после принятия решения о гражданстве (ст. 21 Федерального закона № 138-ФЗ, п. 1 Положения о порядке принесения Присяги). Единственное ваше действие — зачитать вслух утверждённый текст Присяги и подписать бланк. Опрос на знание законов не входит в регламент и является превышением полномочий.
Отказ от Присяги влечёт признание решения о гражданстве недействительным. Однако вы не отказывались, а просто не смогли ответить на вопросы, что не является отказом. Назначение «подготовки на неделю» — это произвольное действие, не основанное на законе, и не должно лишать вас гражданства.
Вам следует подать письменное заявление на имя начальника УВМ с требованием назначить дату принесения Присяги без дополнительных условий, сославшись на Положение о порядке принесения Присяги. Если это не поможет, обжалуйте бездействие в прокуратуру или в суд.
Формально коллеги правы: регламент не предусматривает экзамена при принесении присяги, и инспектор вышел за рамки инструкций. Однако вступать в открытый конфликт с миграционным органом (МВД) на самом последнем этапе получения паспорта — крайне нецелесообразно. Жалобы в прокуратуру затянут процесс на долгие месяцы. Текст присяги прямо обязывает будущего гражданина соблюдать Конституцию и законодательство РФ. Возникает справедливый логический вопрос: как можно клясться следовать Конституции, если вы совершенно не знаете ее содержания? Вам не назначили официальный платный экзамен, а просто дали время на подготовку. Самый разумный шаг сейчас — получить текст Конституции РФ и базово его изучить. Это точно не помешает вам в жизни и позволит спокойно закрыть вопрос без конфронтации с госорганами. Не тратьте время на споры о регламентах. Потратьте предоставленную неделю на чтение Конституции и уверенно принесите присягу.