У меня есть долги перед ФКР (взносы за кап.ремонт) . Может ли собственник квартиры списать долги перед ФКР, не переходят ли они потом другому человеку, например, прописанному в квартире? И у меня есть долг перед коммунальной службой за квартиру , в которой я уже не собственник, но это долг за период, когда я была собственником. Переходит ли долг новому собственнику.
По взносам на капитальный ремонт действует особый порядок, отличный от других коммунальных платежей.
Обязанность по уплате взносов на капремонт, включая образовавшуюся задолженность, переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона (ч. 3 Ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Перевода долга или согласия нового собственника для этого не требуется. Исключение — случаи, когда прежним собственником было государство или муниципалитет. Важно: пени за просрочку взносов, начисленные до перехода права, к новому владельцу не переходят.
По коммунальным услугам (отопление, вода, электричество и т.д.) ситуация иная. Долг за период, когда вы были собственником, остаётся за вами. К новому собственнику он не переходит автоматически. Перевести такой долг на покупателя можно только по сделке перевода долга (ст. 391 ГК РФ), на что требуется его письменное согласие.
Таким образом:
Долг перед ФКР (взносы на капремонт) не списывается, а переходит к новому собственнику вместе с квартирой.
Долг перед коммунальной службой остаётся за вами и не переходит автоматически к новому владельцу.
Единственный законный способ освободиться от долгов по капремонту — их полное погашение или списание в рамках процедуры банкротства физического лица
Долг перед ФКР не списывается и переходит к новому собственнику. Задолженность за ЖКУ, возникшая до продажи, остаётся на вас.