Долги по ЖКХ?

Как списать долг по ЖКХ при банкротстве, если квартира муниципальная и зарегистрировано трое взрослых людей. Один из которых, будет проходить процедуру. И какая сумма попадет в списание? (долг 250 000 + кредиты). И все ли долги по ЖКХ подлежат списанию?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Списание долгов по ЖКХ в вашей ситуации имеет свои тонкости, так как обязательства в муниципальной квартире по закону являются солидарными.

Как это работает при банкротстве:

  1. Какая сумма спишется: Банкротство — это личная процедура. Вы сможете списать только свою долю задолженности. Если в квартире прописано трое взрослых, то долг в 250 000 руб. Условно делится на троих. Суд спишет вашу часть (порядка 83 000 руб. + Ваши личные кредиты). Остаток долга (две трети) останется «висеть» на двух других прописанных родственниках.
  2. Все ли долги ЖКХ спишут: Списываются только долги, накопленные до даты подачи заявления в суд. Текущие платежи, которые будут начисляться во время самой процедуры, платить обязательно — они не списываются.
  3. Особенности муниципальной квартиры: Поскольку квартира не в собственности, она не является вашим имуществом и ее не могут забрать или продать за долги в ходе банкротства. Это большой плюс — вы ничем не рискуете.

Важный нюанс: После вашего банкротства управляющая компания обязана разделить лицевой счет (или сделать перерасчет), чтобы убрать вашу долю долга. Однако на практике УК часто продолжают требовать всю сумму с оставшихся жильцов. Чтобы этого не произошло, нужно правильно подготовить документы.

Почему это сложно: Разделение солидарной ответственности по ЖКХ в банкротстве требует точных расчетов и активного взаимодействия с УК и судом. Если просто «подать документы», велика вероятность, что долг так и останется общим, и приставы продолжат беспокоить ваших близких.

Чтобы грамотно разделить долг и защитить своих родственников от взысканий, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу правильно рассчитать вашу долю для списания и добьюсь того, чтобы после процедуры претензий к вам больше не было.

Напишите мне, и мы разберем, как законно обнулить вашу часть долга по ЖКХ вместе с кредитами!

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей!

Долги списать, в том числе, по ЖКХ при банкротстве возможно, при этом есть 2 его вида: упрощенное и судебное (статья 223.2 Закона о банкротстве и статья 213.3, 213.4 Закона о банкротстве). Важно понимать под какое подходите и знать последствия, вся сумма будет списана с Вас, но если собственников несколько, то могут долг к другим предъявить. Если нужна более подробная консультация или более подробный анализ дела - Вы можете написать мне и я помогу Вам с делом.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При банкротстве одного человека списываются только его долги. Долг по ЖКХ (коммуналке) в 250 000 рублей разделят на всех троих зарегистрированных. В списание попадет только его часть (примерно 83 000 рублей) плюс его личные кредиты.

Практически все долги по ЖКХ списываются, но если суд решит, что вы уклонялись от платежей специально, их могут не списать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сергей
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Сергей

А если квартира была бы в собственности?

Гость

При банкротстве физического лица долги по ЖКХ могут быть списаны, если они признаны задолженностью, а не текущими обязательствами. Сумма, подлежащая списанию, зависит от того, какие долги признаны в процедуре банкротства. Если один из жителей будет проходить процедуру банкротства, долг по ЖКХ будет списан только с его доли.

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Укажите этот долг в списке кредиторов. Сам долг и наименование организации, которой должны. Также ее необходимо уведомить о вашем желании банкротиться

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий