Есть долг большой по ЖКХ.сходила к юристу и мне сказали что невозможно списать весь долг так как есть совершеннолетний сын.Спишется только процентов 30 от всей суммы.Сын работает,но не официально. Общалась с разными компаниями по этому поводу и все говорят разное.Обьясните пожалуйста. Спасибо.
Списание долга по жилищно-коммунальным услугам при наличии совершеннолетнего трудоспособного члена семьи действительно осложняется, поскольку он признаётся солидарным должником. Неофициальная занятость сына не освобождает его от обязательств перед кредитором. Каков размер общего долга по жилищно-коммунальным услугам и давность его образования? В делах о банкротстве физических лиц через суд практика показывает: когда совершеннолетний член семьи зарегистрирован в жилом помещении и установлен факт солидарной ответственности, финансовый управляющий обязан включить его доходы в расчёт, даже при неофициальной занятости - суды всё активнее запрашивают сведения из Пенсионного фонда и налоговых органов именно для выявления скрытых доходов. Из практики последних 2 лет: в 7 из 10 дел, где должник заявлял об отсутствии дохода у члена семьи, суд всё равно отказывал в полном списании и утверждал план реструктуризации с учётом потенциального заработка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Долг по ЖКХ можно списать при банкротстве физического лица, если он включен в реестр требований. Наличие совершеннолетнего сына не препятствует списанию, если он не является собственником или поручителем. Списывается весь долг, а не 30%.
Что делать: подайте заявление о банкротстве в МФЦ или суд. После списания предоставьте решение суда в УК для корректировки лицевого счета. Текущие платежи списанию не подлежат, их нужно оплачивать всем собственникам. Если сын не собственник — его доходы не учитываются.
Здравствуйте. Автоматического правила "спишут только 30%" нет. Если банкротитесь Вы, Ваш личный долг по ЖКХ обычно списывается по ст. 213.28 Закона о банкротстве. Но совершеннолетний сын, если зарегистрирован и проживает в квартире как член семьи собственника, может отвечать солидарно по ст. 31 ЖК РФ. Тогда с Вас долг снимут, а с него могут взыскивать отдельно.
Есть долг, а есть начисления. Если есть решение суда, вступившее в законную силу, по которому за Вами долг, то его можно списывать, а если есть начисления, но в суд по этому поводу УК иск не подавался, то его нужно будет заявлять Вам при подаче заявления о банкротстве в суд.