Добрый день. Завершилась процедура банкротства. Определение суда на руках. Могу ли я списать долги по ЖКХ не заявленные при прохождении процедуры и возникшие после обращения в суд?
Гражданин, в отношении которого завершена процедура банкротства, вправе требовать списания с него той части долга за жилищно-коммунальные услуги, которая образовалась до подачи заявления о признании банкротом. Правовым основанием списания долгов по жилищно-коммунальным услугам является судебный акт о завершении реализации имущества гражданина и положения п. 3 Ст. 213.28 Закона о банкротстве.
Однако денежные обязательства по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, имеют статус текущих платежей (ст. 5 Закона N 127-ФЗ). Требования кредиторов по текущим платежам, в том числе не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством РФ.
Здравствуйте! К сожалению, нет. В процедуре банкротства списываются только те долги, которые возникли до даты подачи заявления в суд и были включены в реестр.
Долги по ЖКХ, которые появились уже после обращения в суд, не списываются. Вы должны их оплачивать в полном объеме. Если же эти долги фактически относятся к периоду до банкротства, но вы их не заявили, то списать их сейчас будет крайне сложно.
Направьте в вашу управляющую компанию (ТСЖ, РСО) письменное заявление с требованием произвести перерасчет задолженности. Приложите копию определения суда о завершении процедуры банкротства с отметкой о вступлении в силу.
Нет (Могу ли я списать долги по ЖКХ не заявленные при прохождении процедуры).
Нет (возникшие после обращения в суд)