Добрый день! У меня такой вопрос - после смерти мамы отец женился снова и приобрел в собственность квартиру, буду ли я как дочь совершеннолетняя к моменту покупки иметь право на долю в данном недвижимом имуществе как наследница 1 очереди по закону?
Нет, автоматически права на долю в этой квартире у вас не возникнет. И то, что вы совершеннолетняя на момент покупки, здесь вообще не играет роли — суть в другом принципе. Я коротко объясню, в чём дело.
Ключевой момент: наследство открывается только в момент смерти человека. Когда мама умерла, в наследственную массу вошло только то имущество, которое принадлежало лично ей на тот день. Квартира, которую отец купил уже после смерти мамы (даже если он снова женился), — это его личное имущество. Мама не могла оставить её в наследство, потому что на момент смерти она ей не владела. Соответственно, вы как наследница первой очереди после мамы не можете претендовать на эту квартиру.
Ваша связь с этой недвижимостью возможна только в одном случае: если отец впоследствии составит завещание в вашу пользу или если после его смерти вы станете наследницей его личного имущества (в том числе этой квартиры) по закону (как дочь — вы в первой очереди). Но пока отец жив и распоряжается своим имуществом — права у вас нет
Нет, пока ваш отец жив, вы не имеете права на долю в его квартире. Право наследования возникает только после смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ).
При этом ваше право как дочери (наследника первой очереди по ст. 1142 ГК РФ) на наследование имущества отца не зависит от того, состоял ли он в браке с вашей матерью на момент её смерти или женился повторно.
Однако, если квартира была приобретена отцом в браке с новой супругой, то она является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В наследственную массу после смерти отца войдёт только его доля (1/2) в этой квартире, а не вся квартира. Вторая половина является собственностью его супруги и наследованию не подлежит.
Таким образом, после смерти отца вы сможете претендовать на наследование его доли (1/2) в квартире наравне с другими наследниками первой очереди — его супругой и другими детьми (при их наличии).
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Если не будет завещания, то Вы наследница первой очереди, наоавне с мачехой.