Кто может быть наследником?

Здравствуйте
Скажите пожалуйста кто может быть наследником
У моего сына погиб отец на сво у него осталась мама которая после смерти умерла мой сын остаться один из близких родственников
Но натариус говорит что есть наследники еще
Кто это могут быть ?
У нашей бабушке был муж и 2 сына они все умерли но у дедушке был сын от первого брака
Которого наша бабушка не усыновляла
Вопрос кто может еще иметь право на наследство ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наследстве бабушки по закону (ст. 1142, 1143 ГК РФ) порядок такой:

Первая очередь – супруг, дети. Если они умерли, их долю получают потомки «по праву представления».
Поэтому наследниками становятся:
• родители бабушки (если живы);
• внуки – Ваш сын и дети второго умершего сына (если они существуют).
Пасынок бабушки (сын дедушки от прежнего брака) её ребёнком не является и права не имеет. Если родители бабушки и потомков второго сына нет, всё получает Ваш сын.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследниками могут быть внуки по праву представления (как Ваш сын в данной ситуации). Может заявились наследники второй очереди (подали документы нотариусу). Сын дедушки является наследником части наследства оставшегося от дедушки, к наследству от бабушки он отношение не имеет в данном случае.