Имеет ли право внучка на наследство?

У моей бабушки со стороны отца умер муж, родителей ее тоже уже давно нет в живых, из детей только мой отец и он тоже умер, родная сестра умерла, других братьев/сестер родных нет. У нее осталась племянница, сын этой племянницы, я (внучка ее), возможно двоюродные какие-то братья/сестры (не знаю о них ничего). Других внуков тоже больше нет, кроме меня. Буду ли я иметь право на наследство в случае бабушкиной смерти? (В случае если она не напишет дарственную, завещание на кого-то другого). И кто вообще в такой ситуации имеет право на наследство?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы, как внучка, имеете право на наследство после смерти бабушки, если она не оставит завещания или дарственной. Наследниками первой очереди являются дети (умершие в вашем случае) и их потомки по праву представления, то есть вы. Если ваша бабушка не оставит завещания, то наследство перейдет к наследникам первой очереди по закону, а если их нет в живых, то к наследникам второй очереди – вашим бабушкам и дедушкам по линии отца и матери, а затем к их братьям и сестрам.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист
Здравствуйте, получат наследники 1, 2й и так далее очередей.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.