У нас с мамой общая квартира. Недавно мать вышла замуж. Квартира была приватизирована до брака. Будет ли муж иметь право на наследство в случае смерти матери?
Здравствуйте. Кратко: да — супруг матери будет наследником первой очереди и сможет наследовать только долю, принадлежавшую матери, а не вашу. При наследовании по закону дети, супруг и родители делят наследство поровну. Если есть завещание — всё по воле покойной (кроме обязательной доли для нетрудоспособных/несовершеннолетних). Откройте наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев.
Добрый день! Да. Уговорите маму составить брачный договор. О завещании говорить рано, я полагаю. Если доли в квартире не определены, их надо выделить сначала. Несмотря на то, что квартира приватизирована до брака, супруг является наследником первой очереди (как и родители и дети) в случае смерти наследодателя. Оформляйте документы на доли и мама пусть делает или брачный договор или завещание.
Добрый день! Муж Вашей матери не будет автоматически иметь право на квартиру, так как она была приватизирована до их брака, но он может претендовать на наследство, если Ваша мать составит завещание, или если он окажется в числе наследников по закону.
Если Ваша мать не оставит завещания, муж будет наследовать часть квартиры наравне с Вами, как с её детьми.
Здравствуйте. Да, муж вашей матери будет иметь право на наследство в случае ее смерти, даже если квартира была приватизирована ею до брака.