Наследство?

(4 ответа)

У нас с мамой общая квартира. Недавно мать вышла замуж. Квартира была приватизирована до брака. Будет ли муж иметь право на наследство в случае смерти матери?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Кратко: да — супруг матери будет наследником первой очереди и сможет наследовать только долю, принадлежавшую матери, а не вашу. При наследовании по закону дети, супруг и родители делят наследство поровну. Если есть завещание — всё по воле покойной (кроме обязательной доли для нетрудоспособных/несовершеннолетних). Откройте наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Берковская Виктория Олеговна
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Добрый день! Да. Уговорите маму составить брачный договор. О завещании говорить рано, я полагаю. Если доли в квартире не определены, их надо выделить сначала. Несмотря на то, что квартира приватизирована до брака, супруг является наследником первой очереди (как и родители и дети) в случае смерти наследодателя. Оформляйте документы на доли и мама пусть делает или брачный договор или завещание.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Смирнова Екатерина Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Добрый день! Муж Вашей матери не будет автоматически иметь право на квартиру, так как она была приватизирована до их брака, но он может претендовать на наследство, если Ваша мать составит завещание, или если он окажется в числе наследников по закону.
Если Ваша мать не оставит завещания, муж будет наследовать часть квартиры наравне с Вами, как с её детьми.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Да, муж вашей матери будет иметь право на наследство в случае ее смерти, даже если квартира была приватизирована ею до брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Ваша ситуация касается вопросов наследования и прав собственности в рамках российского законодательства.

Поскольку квартира была приватизирована до брака вашей матери, она является её личной собственностью. При этом, если ваша мать не оставит завещание, её имущество, в том числе доля в квартире, будет наследоваться по закону. Согласно Гражданскому кодексу РФ, в первую очередь наследниками по закону являются супруги, дети и родители наследодателя.

Таким образом, в случае смерти вашей матери её супруг будет иметь право на долю в наследстве, если иное не указано в завещании. Однако его доля будет определяться с учётом всех наследников первой очереди, включая вас.

Если вы хотите избежать ситуации, в которой супруг вашей матери станет совладельцем доли в квартире, вашей матери стоит рассмотреть возможность составления завещания, в котором она может указать, кому именно переходит её доля в квартире.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации и помощи в оформлении необходимых документов.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
279 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству