Здравствуйте, могли бы вы мне помочь смогу ли я сделать регистрацию при въезде в Россию, мне 15 лет, в прошлом году подавали, была отказана регистрация в соответствии с п.61.5 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утверждённого приказом МВД РФ номер 856 от 10 декабря 2020 г. точнее 29 августа 2025 августа, но несмотря на то, что говорили выехать, я остался, и приехал в Узбекистан только в июне 2026 года, и сейчас собираюсь обратно поехать туда в 25-30 августа, и не понимаю, смогу ли я сделать регистрацию или же нет, можно ли это както узнать? Мои родители сейчас находятся в России
Добрый день! По вашей ситуации риск запрета на въезд очень высокий.
Отказ от 29 августа 2025 года по п. 61.5 Приказа МВД № 856 означал, что на тот момент срок вашего законного пребывания в РФ уже истёк. Сам этот отказ еще не является запретом на въезд.
Но если после окончания разрешённого срока вы оставались в России более 270 суток, то по пп. 14 Ч. 1 Ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ въезд в РФ не разрешается в течение 10 лет со дня выезда. По указанным вами датам — с августа 2025 года до июня 2026 года — такое основание вполне могло возникнуть.
То, что вам 15 лет, само по себе не гарантирует отсутствие такого ограничения. При этом нахождение родителей в России может иметь существенное значение, особенно если они граждане РФ либо имеют ВНЖ/РВП: семейные обстоятельства учитываются при оспаривании решения, хотя автоматически запрет не отменяют.
До поездки обязательно проверьте себя через официальный сервис МВД «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда». Онлайн-ответ носит справочный характер, поэтому желательно, чтобы родители дополнительно получили в подразделении по вопросам миграции МВД официальный ответ о наличии либо отсутствии решения и его основании.
Если запрета нет и пограничный контроль вас пропустит, тогда уже решается вопрос постановки на миграционный учёт. Для граждан Узбекистана действует освобождение от постановки на учёт в течение первых 15 дней после въезда.
Поэтому, до самой поездки сначала выясните именно наличие решения о неразрешении въезда. Если оно есть, нужно смотреть его дату, основание, дату окончания вашего законного пребывания, дату фактического выезда и статус родителей в РФ. Паспортные данные и номера документов в открытом сообщении лучше не публиковать.
Спасибо за ответ, а вы сможете проверить есть ли ограничения по въезду в РФ? Я сам не могу, не грузит.
Через официальный сайт почему то не получается
Самостоятельно проверить наличие запрета по базе МВД вместо вас я не смогу: для этого нужны персональные данные паспорта, а официальный сервис МВД может требовать защитную проверку, которую здесь пройти нельзя.
Кроме того, поскольку вам 15 лет, паспортные данные, серию/номер паспорта, дату выдачи и другие личные сведения в открытой переписке лучше не публиковать.
Если сайт МВД не загружается, можно сделать надежнее: одному из родителей обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД и запросить информацию, вынесено ли в отношении вас решение о неразрешении въезда в РФ, на каком основании и на какой срок. Желательно получить именно официальный ответ, потому что интернет-сервис МВД в любом случае дает только справочную информацию.
Если у вас получится получить ответ МВД или скриншот результата проверки без паспортных данных, его можно показать — я помогу разобраться, есть ли запрет, на какой срок и можно ли его обжаловать.
Вы не сможете сделать регистрацию сразу после въезда, и с высокой долей вероятности вас не пропустят через границу России. Главная причина — длительное нелегальное нахождение в стране (с августа 2025 по июнь 2026 года), из-за которого государственные органы могли автоматически закрыть вам въезд