Как можно сделать гражданство, которое есть у моего родного отца?

Здравствуйте! я уже не понимаю куда обращаться, безумно запуталась.. если кто сможет подсказать, что делать в моей ситуации прошу помогите! буду очень благодарна. ситуация такая: я девушка 17 лет, в течении полугода мне исполняется 18. я сирота с 10 лет. моего отца - нет в свидетельстве моего рождения и брака с моей матерью, но мой отец жив и живет в
одном городе со мной. я нахожусь под опекой сестры (у нее если что был другой отец, но она моя родная!). мой отец родом из азербайджана и имеет там гражданство, раз в год летает на родину, но меня не брал туда с собой ни разу. так же я не знаю азербайджанский язык, от слова совсем. (английский максимум на B1). единственное, что у меня есть - скриншоты, фотографии и чеки. в скриншотах он признают меня за дочь, общается и функционирует со мной. чеки - просьба о переводе денежных средств которую он без вопросов выполняет. фотографии к сожалению только с изображением моего отца и моей погибшей матерью. помогите пожалуйста если сможете🙏🏻 (у меня только 1 гражданство - россия, у отца 2 - азербайджан, россия.)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете установить отцовство в судебном порядке на основании ст. 49 Семейного кодекса РФ, так как ваш отец не состоит в браке с вашей матерью и добровольно подавать заявление в ЗАГС, скорее всего, не намерен. Поскольку вам 17 лет, до достижения 18 лет вы можете подать иск самостоятельно. После 18 лет потребуется ваше письменное согласие на установление отцовства.

В качестве доказательств суд примет скриншоты переписки, где он признаёт вас дочерью, чеки о денежных переводах на ваше содержание, а также фотографии с матерью. Суд оценивает любые доказательства, подтверждающие ваше происхождение от конкретного лица. Наличие у отца гражданства РФ и Азербайджана не является препятствием: отцовство в отношении иностранного гражданина устанавливается в судебном порядке.

Что делать: 1. Собрать все имеющиеся доказательства (скриншоты, чеки, фото). 2. Обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (отца) или по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства. 3. В иске указать, что отец признаёт вас дочерью, но отказывается от добровольного оформления. 4. Заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы, если отец будет оспаривать отцовство. 5. После вступления решения суда в силу зарегистрировать установление отцовства в органах ЗАГС.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Извините за дополнительный вопрос! Вы безумно мне помогли и успокоили меня. Как после установления отцовства можно будет получить азербайджанский паспорт? Где это можно сделать в россии и можно ли вообще? Какие документы нужны?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Гость
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — официально установить отцовство через суд. Пока вам не исполнилось 18 лет, это может сделать ваша сестра (как законный опекун). После 18 лет вам придется подавать иск самостоятельно.

Поскольку отец не вписан в свидетельство о рождении, вам нужно признать отцовство в судебном порядке. Так как у отца есть гражданство РФ и он живет в одном городе с вами, процесс пройдет по законам России.

  1. Стоите ли вы сейчас в очереди на получение квартиры как сирота?
  2. Согласен ли сам отец признать вас официально, если вы просто придете с ним в ЗАГС (без суда)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

1. Да, я стою на очереди. Только в этом моменте есть некие проблемы. У моей матери перед смертью было куча долгов и кредитов - сестра их усердно выплачивает, но мы не уверены, что она успеет до моего 18 летия. В этом я не сильно разбираюсь, но на очереди естественно стою.

2. Этот вопрос мы с отцом пока не обсуждали. Один раз я намекнула, что хочу сделать гражданство, на что он посмеялся и сказал «зачем тебе это?». Думаете стоит обсудить?

извините, вот ещё один маленький вопросик, а незнания азербайджанского языка может ли как то повлиять на усложнение получения гражданства?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю, как вам сейчас непросто и как сильно вы запутались, но ваша ситуация абсолютно решаема. Самое главное — вы не одна, у вас есть законные права, и выплат или жилья для сирот вас никто не лишит. Поскольку ваш отец официально не вписан в свидетельство о рождении, с точки зрения закона вы остаетесь сиротой и сохраняете право на все государственные льготы, выплаты и получение квартиры как лицо из числа детей-сирот. То, что вы общаетесь с отцом и он переводит деньги, никак не влияет на ваш официальный статус, пока юридически не доказано обратное.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️