Почему не выдали документ на отремонтированный автомобиль. Автомобиль новый,на гарантии.еще нет и двух лет. Сломался.с 8,июля простоял на ремонте.сегодня забрал муж и ему не выдали ни одного документа про ремонт.что иисделали,как,зачем и почему.и я думаю что на этот ремонт тоже должна быть какая то гарантия в документе
Добрый день! Документы при выдаче автомобиля после гарантийного ремонта обязаны были выдать. По п. 3 Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» письменно должны указать: когда автомобиль приняли, какой недостаток выявили, когда его устранили, что именно сделали, какие детали/материалы использовали и когда автомобиль вернули владельцу.
По гарантии есть важный момент: общий гарантийный срок на автомобиль автоматически продлевается на всё время, пока машина находилась в ремонте. Если при ремонте заменили деталь, на которую установлен отдельный гарантийный срок, на новую деталь устанавливается гарантия соответствующей продолжительности, если договором не предусмотрено иное. Отдельной обязательной «гарантии на ремонт целиком» закон не устанавливает.
Кроме того, обратите внимание на сроки. Если машину передали 8 июля, а получили только 26 августа, она находилась у дилера около 49 дней. Если в заказ-наряде или соглашении был установлен срок гарантийного ремонта 45 дней, он превышен: по закону согласованный срок ремонта не может быть больше 45 дней. За просрочку может взыскиваться неустойка — 1% цены автомобиля за каждый день нарушения срока.
Сейчас можно письменно потребовать у дилера копию заказ-наряда/акта гарантийного ремонта со всеми сведениями о неисправности, выполненных работах и заменённых деталях. И обязательно сохраните документ, по которому автомобиль сдавался 8 июля. По этим двум документам уже можно определить, нарушил ли дилер срок ремонта и какую сумму можно требовать.
Невыдача документов по гарантийному ремонту является нарушением закона. Согласно ст. 20 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», при выдаче автомобиля после ремонта продавец обязан предоставить в письменной форме информацию о дате обращения, дате передачи в ремонт, дате и описании выполненных работ, а также об использованных запчастях.
Отсутствие таких документов лишает вас права на продление гарантийного срока на время ремонта (п. 3 Ст. 20 Закона). Также без документов вы не сможете подтвердить факт и объём работ в случае повторной поломки.
Гарантия на сам ремонт существует: в случае обнаружения недостатков в течение гарантийного срока (как правило, 30 дней) вы вправе требовать их безвозмездного устранения на основании ст. 29 Закона. Документы о ремонте необходимы и для расчёта этого срока.
Что делать: 1. Направьте сервисному центру письменную претензию с требованием выдать документы, ссылаясь на ст. 20 Закона № 2300-1.
2. Если откажут, подайте жалобу в Роспотребнадзор. 3. Обратитесь в суд с иском о понуждении выдать документы и компенсации морального вреда. 4. Потребуйте продлить гарантию на автомобиль на период с 8 июля по день фактической выдачи, так как срок ремонта (с 8 июля по сегодня) превысил установленный законом 45-дневный лимит.
Дилерский центр обязан выдать заказ-наряд с перечнем выполненных работ и использованных запчастей. Отказ нарушает права потребителя. Направьте письменную претензию дилеру с требованием выдать документы в течение 10 дней. Гарантийный ремонт также подлежит документальному оформлению, и без заказ-наряда Вы лишаетесь доказательной базы для будущих обращений по гарантии. Дилеры нередко намеренно не выдают документы по гарантийным ремонтам, поскольку заказ-наряд фиксирует неисправность и создаёт основания для повторных гарантийных требований, вплоть до замены автомобиля при накоплении определённого числа обращений - это системная практика, которую профильные юристы по защите прав потребителей видят в 8 из 10 гарантийных споров с дилерами. Какова марка автомобиля и официальное наименование дилерского центра, проводившего ремонт? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте, Елена. При выдаче автомобиля после гарантийного ремонта Вам обязаны были предоставить письменную информацию: когда автомобиль приняли, какие недостатки выявили и устранили, какие запчасти использовали и когда ремонт закончили. Это прямо предусмотрено п. 3 Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Кроме того, гарантийный срок на автомобиль продлевается на весь период, пока он находился в ремонте. Если менялись детали, на новые комплектующие также действует гарантия по правилам п. 4 Ст. 20 Закона.
Советую письменно потребовать у дилера документы по выполненному гарантийному ремонту.
Это очень частая и, к сожалению, недобросовестная практика со стороны официальных дилеров. Они специально не выдают бумаги, чтобы у вас не копились доказательства регулярных поломок. Если машина простоит в ремонте более 30 дней в течение одного года гарантии, вы имеете право вернуть автомобиль или обменять его на новый. В вашем случае машина простояла в сервисе больше полутора месяцев (с 8 июля по 25 августа), и дилер это прекрасно понимает. По закону «О защите прав потребителей» (статья 20, пункт 3) дилер обязан выдать вам документ при выдаче машины из ремонта.
Должны были выдать заказ-наряд. Заедьте и получите, из памяти компа вам достанут. Эти сведения хранятся в системе дистрибьютеров, продавцов очень долго.
Направьте сервису письменную претензию с требованием выдать документы (можно через мужа, если он забирал авто).