Займ под залог квартиры?

Взяли займ под залог квартиры по просьбе знакомого, у частного инвестора,он выплачивал, сейчас перестал. Деньги переданы без письменного подтверждения. Сейчас продаём квартиру для погашения займа и пени. Как привлечь знакомого к ответу.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Взыскать с знакомого уплаченные вами суммы можно, но только при наличии доказательств, что он брал на себя обязательство вернуть вам эти деньги (заём) либо отвечать перед кредитором (поручительство). Устной договорённости недостаточно — суд потребует письменных доказательств. Без расписки или иного документа, подтверждающего получение денег знакомым, взыскать с него что-либо крайне сложно.

Если вы поручились за знакомого перед инвестором, то по закону поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (ст. 363 ГК РФ). После того как вы исполните обязательство за должника, к вам переходят права кредитора по этому обязательству (ст. 365 ГК РФ), и вы сможете требовать с знакомого уплаченную сумму, проценты и убытки.

Что делать: 1. Собрать все возможные доказательства получения знакомым денег или его обещания оплатить: переписку, аудиозаписи, выписки по счетам, показания свидетелей. 2. Направить знакомому письменную претензию с требованием возместить уплаченные вами суммы. 3. При отказе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) либо о взыскании по договору поручительства (ст. 365 ГК РФ). Без письменных доказательств шансы на успех минимальны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Перед инвестором ответственность несёте вы, поскольку договор займа и залог квартиры оформлены на вас. Со знакомого можно взыскать переданные ему деньги, уплаченные за него проценты и иные подтверждённые убытки, но потребуется доказать передачу средств и его обязанность платить: подойдут переводы, переписка, голосовые сообщения и произведённые им ранее платежи по займу.

Сначала направьте знакомому письменное требование о возврате денег, затем можно обращаться в суд. Уголовная ответственность возможна только при наличии доказательств, что изначально он действовал с мошенническим умыслом.

Продажу заложенной квартиры следует проводить только по согласованной с залогодержателем схеме. Перед сделкой желательно проверить договор займа, расчёт процентов и пеней: завышенную неустойку можно оспаривать. По имеющимся документам можно будет точнее определить перспективы взыскания со знакомого и безопасный порядок продажи квартиры.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нужно знать: содержание доказательств по передаче денег; деньги были перечислены на счет; сколько прошло времени с момента передачи денег; переписку при наличии; переводы, передача денег, которые передавал должник, оформлены; иные факты.

В подтверждение получения денег можно попросить составить договор займа, расписку; указать сумму займа, даты получения, возврата; обязанности; ответственность; иные существенные условия (ст.ст.807, 808 ГК РФ). Дополнительно в обеспечение займа можно составить договоры поручительства; залога имущества.

Вы можете подать требование/претензию должнику, указать свои требования.
Вы вправе обратиться в суд; в суд нужно предоставить доказательства.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это очень тяжелая и стрессовая ситуация. Вы проявили огромную доброту, но, к сожалению, оказались под сильным ударом. Поскольку договор займа и залога оформлен на ваше имя, перед инвестором по закону отвечаете именно вы. Если не платить, инвестор имеет полное право забрать квартиру через суд. Ваш шаг с продажей жилья для закрытия долга — это верное решение, чтобы остановить рост огромных пеней. Несмотря на отсутствие расписки, привлечь знакомого к ответу можно, хотя это будет непросто

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, привлечь знакомого можно через иск о взыскании неосновательного обогащения или убытков, но перспективы зависят от доказательств. Поскольку письменного договора нет, в суде потребуется подтвердить, что вы передали ему деньги и он обязался их возвращать

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.