Вопросы по исполнительному производству?

На меня и бабушку завели исп.производство(ИП буду писать) в связи с тем, что она не платила за капитальный ремонт. Дело в том, что основание - приказ суда от 25.03.24, на тот момент я являлся держателем своей доли(и еще треть доли усопшей матери).
Летом 2025 мы проводили дележку, я писал дарственную своих долей и треть матери, а еще отец писал дарственную на свою треть доли матери и еще треть как родитель моего несовершеннолетнего брата. Она с того момента является держателем 100% квартиры. К тому же я не прописан в квартире уже лет 7, а то и 10.
Вчера мне первому прилетает постановление о ИП. Бабушке сегодня, а мне сегодня и аресты счетов(еще вчера все успел вывести т.к. понял, что-то назревает)
Во 1-х, как они определяют кому именно давать ИП, основываясь конкретно на момент 25.03.24 кто был держателем долей? Или это пристав не доглядел и не увидел что доли теперь все у бабушки? Это ведь ах-ть какие репутационные риски для меня,как рабочие, так и кредитная история и подобное, я вообще банкир мне 22 у меня жизнь только начинается.
Во 2-х, исходя из 1-го, может ли прелететь отцу ИП, как претендующего на долю на момент 24 года?
В 3-х, какой порядок действий нужно конкретно мне делать, если ИП на меня необосновано наложено?
В 4-х, что сам мой пристав трубку 2 дня не берет, что в целом отдел - 3 минуты ожидание - сброс звонка, мой пристав - либо линия занята либо скидывание после 30 секунд ожидания. Думал записаться лично к ней - так запись ближайшая на 1 сентября, когда уже добровольный срок оплаты пройдет и капнет 12% по документам за исполнительский сбор.
В 5-х, я думаю оплатить это безобразие, пока исполнительский сбор не прошел. Но вообще я собираюсь завтра съездить в фссп, хотя бы у кого нибудь(до своего пристава я врят ли когда нибудь доберусь) узнать за все эти моменты.
В 6-х, если окажется что мне все таки НЕ нужно платить по закону,НО при этом лучше заплатить, а потом уже решать с приставом эти вопросы с отзывом ИП и налаживанием моей репутации, тогда как лучше оплатить? Я так понимаю что бы бабушка пришла в банк,и,за себя и за меня составила платежное поручение? Просто как я понял даже сам факт что я оплачу за бабушку тоже понесет за собой репутационные риски.
Просто бабушка сейчас в другой город уехала, здоровье резко ухудшилось и ей в больницу завтра,дальше видно будет,но должна через 2 недели только вернуться+она в целом в банковской,тем более в ИП и телефоне вообще не разбирается. Лучше бы конечно мне этим заняться.
И это чудо в мой день рождения на меня упало, представляете...

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон на стороне нового собственника, и ИП в отношении вас возбуждено ошибочно. Согласно ч. 3 Ст. 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит и обязательство по оплате расходов на капитальный ремонт. Это означает, что с момента, как бабушка стала единственным собственником (лето 2025), все обязательства по взносам на капремонт, включая долги за прошлые периоды, перешли к ней.

Судебный приказ от 25.03.2024 вынесен в отношении вас как бывшего собственника. Поскольку на момент возбуждения ИП вы уже не являетесь собственником, пристав обязан был произвести замену должника на его правопреемника в порядке ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Что делать:

Немедленно подать заявление в ФССП о замене должника в ИП с приложением документов, подтверждающих переход права собственности к бабушке (выписка из ЕГРН, договор дарения).

Заявить ходатайство о приостановлении ИП на время рассмотрения заявления о замене должника.

Если взыскание уже произведено, подать заявление о возврате излишне взысканных средств.

По исполнительскому сбору: С 9 января 2026 года его размер составляет 12% от суммы долга. Чтобы избежать его начисления, необходимо погасить долг в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП.

По отцу: ИП в отношении него не будет возбуждено, так как он не являлся собственником на момент вынесения судебного приказа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Никита
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Исполнительное производство открыто на основании судебного приказа от 25.03.2024 года. Все последующие события (дарение долей летом 2025 года) для этого конкретного долга значения не имеют.

Пристав всё сделал строго по закону. Судебный пристав не проверяет, кто владеет квартирой сейчас. Он исполняет решение суда, которое было вынесено 25.03.2024.

На момент марта 2024 года вы являлись собственником доли.

По закону (ст. 210 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ) собственник обязан нести расходы на содержание имущества и капремонт пропорционально своей доле.

Поскольку долг за капремонт копился в тот период, когда доля была вашей, вы отвечаете за него своим имуществом. Тот факт, что вы там не прописаны 100 лет, роли не играет: взносы на капремонт привязаны к собственности, а не к прописке.

Да, отцу тоже может прилететь ИП, если фонд капремонта (взыскатель) подал в суд и на него тоже. На момент марта 2024 года отец распоряжался долей (своей или несовершеннолетнего брата) и фактически являлся сособственником. Если взыскатель указал отца в числе должников в судебном приказе, пристав откроет производство и на него.

ИП наложено обоснованно, так как долг возник в период вашего владения долей. Однако сам судебный приказ можно попытаться отменить, если вы его не получали на почте (а судя по всему, вы о нем не знали).

Долг прописан солидарно (одна сумма на двоих с бабушкой) или у каждого своя фиксированная сумма?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Никита

Понятно...спасибо за ответ, судебный приказ не получал на почте, а долг - одинаковая сумма указана в постановлениях

Никита
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пристав действует строго по судебному приказу от 25.03.2024 года. На тот момент (март 2024) вы были собственником доли. По закону (ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ) собственник обязан платить за капремонт. То, что вы подарили доли летом 2025 года, избавляет вас от долгов после лета 2025 года. Но долг, который накопился до марта 2024 года и был взыскан судом, — это ваша юридическая обязанность, так как в тот период вы владели имуществом. То, что вы там не прописаны 10 лет, роли не играет. За капремонт платит именно собственник, а не прописанные лица. Пристав ничего не перепутал. Он взял документ из суда, увидел вашу фамилию и открыл дело. К сожалению, для вашей репутации это исполнительное производство на данном этапе законно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Никита
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!