Правомерно ли, что сумма долга выросла на 10 000%?

В 2014г. был получен займ на сумму 3 250 руб. сроком на 6 мес. Кредит не оплачивался. Сейчас в базах кредитных историй по этому кредиту виден долг в сумме порядка 336 тыс рублей. Кредитор в суд не подает, писем не пишет, никаким образом долг не требует. Но кредитная история испорчена! Действительно ли теперь для погашения этой задолженности нужно гасить такую огромную сумму, более чем в 10 000% превышающую начальный долг? Правомерно ли такое требование со стороны кредитора?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, законно с 3 250 р. До 336 000 р. Долг не растёт. В суде судья по ст. 333 ГК урежет неустойку, а трёхлетняя давность спишет «старый» долг, если возразите. Запишите спорность: напишите в бюро кредитных историй и МФО требование пересчёта. Пока фирмы не пошли в суд, платить не обязаны. Даже если пойдут, размер долга будет близок к исходным 3 250 р.+небольшие проценты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!