Как вернуть долг без расписки?

Здравствуйте, 30 апреля 2025 года я дала в долг 20 тысяч рублей своей одногруппнице на оплату съемочной квартиры. По сей день, 17 ноября 2025 года, мне удалось лишь связаться с ее отцом, который попытался помочь в решении моей проблемы, однако не смог. По его словам, он предложил на своих условиях помочь своей дочери с выплатой долга, но она отказалась, добавив, что он "умывает руки". Парень той самой одногруппницы выставляет себя как самого что ни на есть юриста, так как учится уже на 2 курсе и уверяет, что у меня не получится вернуть деньги никаким образом, кроме как они сами того не захотят. Я в неведении и абсолютно не знаю, что мне дальше делать. Переписка с должником .ыла удалена вторым, но есть, я сделала запись экрана, где видно, что это ее аккаунт, также есть переписка с ее молодым человеком и законным представителем. Однако, на этом все. Переживаю, что обращения к нотариусу, юристу и т. д. намного превысят сумму долга и я уйду в минус.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, МЧ-недоюрист прав, сложно вернуть денежные средства в таком случае. НО если вы например, при передаче денежных средств отправили их переводим и написали в долг на оплату квартиры - то все становиться гораздо проще. Доказательства наличия долга налицо! Правда вы тоже правы, что обращение к юристу (нотариус тут не при чем!), будет стоить денег и это действительно может привести к минусу, правда в последствии может (МОЖЕТ) и возвратиться.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает юрист

Вы можете взыскать деньги в судебном порядке без расписки, если есть смс переписка подтверждающая факт передачи денег. Либо Вы сначала можете обратиться в полицию по факту совершения в отношении вас мошеннических действий

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С такой суммой долга и отсутствием расписки вы потратите на судебные расходы больше денег, чем сама сумма долга. Проще забыть или самой разбираться и составлять документы в суд.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.