Правильно ли поступил автоинспектор, если на глаз выявил не исправность системы Гур? А именно подтек масла. Тем самым вызвав эвакуатор и эвакуировал автомобиль, без разрешения устранить неполадки на месте.
Добрый день! Сам по себе факт, что инспектор выявил неисправность визуально, нарушением не является. П. 2.2 Перечня неисправностей прямо предусматривает, что подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления выявляется визуально — по наличию следов жидкости.
Но законность именно эвакуации нужно проверять отдельно. Задержание автомобиля допускается при нарушении по ч. 2 Ст. 12.5 КоАП РФ — управление автомобилем с заведомо неисправным рулевым управлением. В таком случае ст. 27.13 КоАП РФ действительно позволяет отправить машину на спецстоянку.
При этом есть важный момент: если причина задержания была устранена на месте до того, как эвакуатор начал движение со стоянки, задержание автомобиля должно быть прекращено. Это прямо предусмотрено ч. 1.1 Ст. 27.13 КоАП РФ.
Поэтому если инспектор просто указал «подтек масла», не установил, что это именно жидкость гидросистемы ГУР, либо неисправность фактически устранили до начала движения эвакуатора, основания для обжалования есть. Также значение имеет, как оформлены протокол, постановление и протокол задержания автомобиля.
Если пришлете фото этих документов, можно проверить, насколько законно инспектор квалифицировал неисправность и есть ли основания отменить постановление и взыскать расходы на эвакуатор.
Действия инспектора по эвакуации автомобиля за подтекание масла в ГУР могут быть признаны законными, но при условии, что он действительно обнаружил указанную неисправность, и она подтверждена.
Согласно п. 2.2 Перечня неисправностей (Приложение к ПДД), эксплуатация транспортного средства запрещена, если имеется подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления. Эта неисправность, в отличие от люфта, выявляется визуально (органолептическим методом).
За управление автомобилем с такой неисправностью предусмотрен штраф по ч. 1 Ст. 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей.
Эвакуация автомобиля на штрафстоянку в таком случае является законной мерой обеспечения производства по делу, предусмотренной ст. 27.13 КоАП РФ. У инспектора нет обязанности разрешать вам устранять неисправность на месте — он должен пресечь правонарушение.
Что делать:
Зафиксируйте место и время остановки, данные инспектора.
Если вы не согласны, обжалуйте постановление по ст. 12.5 КоАП РФ в вышестоящем органе ГИБДД или в суде в течение 10 суток.
Если вы считаете, что неисправности не было, вы можете провести независимую техническую экспертизу, которая докажет отсутствие подтекания, и на этом основании обжаловать эвакуацию и взыскать убытки.
Да, в данной ситуации действия автоинспектора были полностью законными, за исключением одного важного нюанса — момента начала эвакуации.