Продажа авто?

(2 ответа)
Денис

Добрый день! После смерти мужа, жена и дочь получили автомобиль в наследство по 1/2 доли. Может ли мама продать автомобиль, без разрешения органов опеки?(дочери 16 лет) Не будет ли потом у покупателя проблем с постановкой на учет авто в ГИБДД ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. В соответствии со ст 26 ГК РФ может продать с согласия мамы. Естественно, договор купли-продажи авто оформляется с учётом данных особенностей. Проблемы с постановкой авто на учет новым собственником могут возникнуть и по другим причинам. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Мама может продать только свою долю(1/2), а несовершеннолетний от 14 до 18 лет самостоятельно совершают сделки продаёт свою долю (1/2) в машине, но с письменного согласия законных представителей. Также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими.
Денис
То есть, мама может письменно разрешить продать дочери автомобиль и приложить это к ДКП, в данном случае обращение в органы опеки не потребуется? Я правильно понял
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Добрый вечер. В данном случае законный представитель (родитель) ребенка является заинтересованным лицом. Требуется получить согласие органов опеки и пояснить, как родитель распорядится денежными средствами (улучшение жилищных условий ребенка, образование, сберегательный вклад и т.д.)
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве