Нужно ли разрешение от органов опеки, при регистрации авто на несовершеннолетнего
Здравствуйте. Нет. Разрешение органа опеки требуется только для распоряжения имуществом ребёнка (ст. 37 ГК, ст. 60 СК). Получение наследства и постановка авто на учёт – сделки в интересах несовершеннолетнего, согласие не нужно. На регистрацию в ГИБДД представьте: 1) свидетельство о праве на наследство; 2) паспорт родителя/опекуна; 3) свидетельство о рождении ребёнка (или его паспорт); 4) заявление, ПТС/ЭПТС, полис ОСАГО, квитанцию 285 ₽. Опека потребуется лишь при дальнейшей продаже, дарении или залоге машины.
Здравствуйте, Мария. Нет, разрешения органов опеки не требуется. Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего осуществляется без участия органов опеки согласно Приказу МВД России №605 от 07.08.2013 г., регулирующему порядок регистрации транспортных средств. Само распоряжение имуществом ребенка (например, продажа автомобиля) возможно лишь с согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).
Добрый день. Ребенком-собственником можно стать по договору купли-продажи, дарения или наследства. Однако самостоятельное оформление в ГИБДД возможно только с 16 лет. До этого возраста автомобиль регистрируется на имя родителя или опекуна.
Здравствуйте. Разрешение опеки требуется наоборот, на продажу автомобиля, принадлежащего несовершеннолетнему, а не на регистрацию авто на него.
Но учтите, если ребёнку меньше 16 лет, машина будет ставиться на учёт на вас.
Для регистрации автомобиля на несовершеннолетнего не требуется разрешение органов опеки.