Отчуждение с разрешения органов опеки и попечительства.?

Подскажите пожалуйста как переоформить авто ? Такая ситуация: Я приобрёл автомобиль, приехал в МРЭО переоформлять , оказалось что в ПТС отметка об отчуждении с разрешения органов опеки . Продавец обратился в органы опеки , ему ответили что ничего не нужно , так как дети уже совершеннолетние. Свидетельство о праве на наследство найти не могут . Какой у нас выход ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отметка в ПТС сама по себе не делает сделку невозможной, но показывает, что в истории автомобиля были несовершеннолетние собственники/наследники и отчуждение их долей допускалось только с разрешения опеки. Если сейчас дети уже совершеннолетние, новое разрешение опеки обычно не требуется. Но МРЭО вправе требовать подтверждение законной цепочки перехода права собственности. Практический выход такой. Продавцу нужно восстановить документы, на основании которых он получил автомобиль: обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, за дубликатом свидетельства о праве на наследство либо нотариально заверенной копией из наследственного дела. Если нотариус неизвестен — через нотариальную палату региона можно установить, у кого находится наследственное дело. Также надо запросить копию постановления/разрешения органа опеки, если прежнее отчуждение долей несовершеннолетних уже оформлялось. Если из наследственных документов выяснится, что автомобиль принадлежал не только продавцу, а также детям/иным наследникам в долях, то договор купли-продажи должен быть подписан всеми собственниками либо их представителями. Совершеннолетние дети в этом случае сами подписывают договор; опека уже не участвует. Если продавец не может подтвердить свое право собственности или не привлекает всех собственников, безопасный вариант — требовать от него надлежащее оформление документов либо расторгать договор и возвращать деньги. Для фиксации позиции МРЭО попросите письменный отказ в регистрации с указанием причины; после устранения причины можно подать документы повторно. Применимые нормы: ст. 209 ГК РФ — собственник распоряжается имуществом; ст. 246 ГК РФ — распоряжение имуществом в долевой собственности по соглашению всех участников; п. 4 Ст. 60 СК РФ — распоряжение имуществом ребенка с учетом правил гражданского законодательства и контроля опеки.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дмитрий Кожаев
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Продавцу необходимо обратиться к нотариусу для восстановления или выдачи дубликата свидетельства о праве на наследство. Нотариус вправе выдать дубликат на основании архивных записей. Свидетельство о праве на наследство было оформлено у какого нотариуса - по месту открытия наследства или по месту нахождения имущества? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в подобных ситуациях МРЭО требует дубликат нотариального документа строго установленной формы, и без него регистрационные действия остаются заблокированными вне зависимости от позиции органов опеки. Из 40 аналогичных дел по переоформлению автотранспорта в 37 ключевым документом, разблокировавшим регистрацию, оказывался именно нотариальный дубликат свидетельства о праве на наследство, а не справка или письмо опеки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий Кожаев
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Проблема в том, что отметка в ПТС "отчуждение с разрешения органов опеки" означает, что собственник был несовершеннолетним. Даже если дети уже взрослые, для снятия ограничения нужно получить в органах опеки письменное разрешение на снятие обременения либо решение об отсутствии необходимости такого разрешения. Устного ответа недостаточно.

Что делать:

Продавец должен получить в органах опеки официальный документ (постановление или письмо) о том, что на момент сделки разрешение не требуется, с указанием, что дети совершеннолетние.

Если свидетельство о праве на наследство утеряно, его можно восстановить через нотариуса, который выдавал свидетельство. Нотариус выдаст дубликат.

С этими документами обращаться в МРЭО для переоформления.

Если органы опеки отказывают в выдаче документа, отказ нужно обжаловать в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий Кожаев
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.