Долги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста набрала микрозаймов, теперь списывают с карты, как отследить сколько осталось ? Как понять что я повторно не оплачиваю за займы , и как понять вдруг я оплачиваю проценты

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Узнать остаток и проверить правильность списаний можно через несколько источников.

Основной способ – запросить кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ). Это можно сделать бесплатно два раза в год через портал Госуслуг: раздел «Справки и выписки» → «Сведения о бюро кредитных историй», далее перейти на сайт БКИ и запросить отчёт. В отчёте будет указан остаток по каждому договору и расшифровка платежей.

Также проверьте сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств» – если дело передано приставам, там будет указана актуальная сумма долга. В личных кабинетах МФО обычно отображается остаток задолженности.

Чтобы понять, за что списывают деньги, запросите в банке подробную выписку по счёту – в ней указан получатель платежа и назначение. Регулярные списания на фиксированную сумму, не зависящую от остатка долга, могут быть платной подпиской или дополнительной услугой. В таком случае обратитесь в МФО с требованием отключить услугу и вернуть деньги.

При списании денег в счёт долга очерёдность погашения определяется договором: обычно сначала погашаются штрафы и неустойки, затем проценты, и только потом основной долг. Если сумма платежа меньше общей задолженности, она идёт в первую очередь на санкции и проценты.

Микрофинансовые организации не вправе самостоятельно списывать деньги с карты без вашего согласия (ст. 6 Федерального закона «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ, ст. 854 ГК РФ). Если списания производятся без вашего распоряжения, вы можете оспорить их в банке или через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Все задолжности уже приходят на гос. Услуги, пробиваю по самим микрозаймам, там не везде можно в войти и не писать то личный кабинет заблокирован, то передан долг коллекторам

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Запросите у каждого кредитора детальный расчёт задолженности и проверьте, не списывают ли с вас лишнее или только проценты.

Проверьте по каждому займу, не истёк ли трёхлетний срок исковой давности это поможет списать старые долги

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы узнать точный остаток по микрозаймам и убедиться, что вы не переплачиваете лишнего, вам нужно сделать три главных шага: узнать свой список долгов, проверить начисления в личных кабинетах и сравнить их с выпиской из банка.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете заказать выписку по счету и долгу.