Здравствуйте, подскажите пожалуйста набрала микрозаймов, теперь списывают с карты, как отследить сколько осталось ? Как понять что я повторно не оплачиваю за займы , и как понять вдруг я оплачиваю проценты
Узнать остаток и проверить правильность списаний можно через несколько источников.
Основной способ – запросить кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ). Это можно сделать бесплатно два раза в год через портал Госуслуг: раздел «Справки и выписки» → «Сведения о бюро кредитных историй», далее перейти на сайт БКИ и запросить отчёт. В отчёте будет указан остаток по каждому договору и расшифровка платежей.
Также проверьте сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств» – если дело передано приставам, там будет указана актуальная сумма долга. В личных кабинетах МФО обычно отображается остаток задолженности.
Чтобы понять, за что списывают деньги, запросите в банке подробную выписку по счёту – в ней указан получатель платежа и назначение. Регулярные списания на фиксированную сумму, не зависящую от остатка долга, могут быть платной подпиской или дополнительной услугой. В таком случае обратитесь в МФО с требованием отключить услугу и вернуть деньги.
При списании денег в счёт долга очерёдность погашения определяется договором: обычно сначала погашаются штрафы и неустойки, затем проценты, и только потом основной долг. Если сумма платежа меньше общей задолженности, она идёт в первую очередь на санкции и проценты.
Микрофинансовые организации не вправе самостоятельно списывать деньги с карты без вашего согласия (ст. 6 Федерального закона «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ, ст. 854 ГК РФ). Если списания производятся без вашего распоряжения, вы можете оспорить их в банке или через суд.
Все задолжности уже приходят на гос. Услуги, пробиваю по самим микрозаймам, там не везде можно в войти и не писать то личный кабинет заблокирован, то передан долг коллекторам
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Запросите у каждого кредитора детальный расчёт задолженности и проверьте, не списывают ли с вас лишнее или только проценты.
Проверьте по каждому займу, не истёк ли трёхлетний срок исковой давности это поможет списать старые долги
Чтобы узнать точный остаток по микрозаймам и убедиться, что вы не переплачиваете лишнего, вам нужно сделать три главных шага: узнать свой список долгов, проверить начисления в личных кабинетах и сравнить их с выпиской из банка.
Здравствуйте.
Вы можете заказать выписку по счету и долгу.