Могут ли посадить за займы ?

Здравствуйте, год назад я прошла процедуру банкротства. И снова набрала займов с процентами уже порядком 400000. Платить нечем . В разводе имею 2 детей не совершеннолетних. Могут ли меня посадить по статье 159? Есть в собственности только старый автомобиль Лада приора 2009. Могут ли его изъять или просто в арест поставят ?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Елена, добрый день. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, в описанной вами ситуации, должно быть доказано, что заёмщик действовал со злым умыслом и изначально не планировал возвращать долг. Для этого нужно установить, что для получения кредита заёмщик подделал документы, например, предоставил ложные или недостоверные сведения о месте работы, своих доходах и т. д..
После получения кредита заёмщик не вносил платежи.

Если заёмщик вносил платежи, но перестал, в прошлом погашал другие кредиты, а также есть подтверждение, что выплаты прекратились из-за попадания в тяжёлую жизненную ситуацию, то уголовное дело в отношении него не возбудят.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Елена. Зависит от сведений, представленных Вами в ходе получения займов, Ваших действий, направленных на погашение задолженностей.