ПЕНСИЯ?

УВИЛИЧИТСЯ ЛИ ПЕНСИЯ РАБОТАЮЩЕГО ПЕНСИОНЕРА ПРИ ВЫХОДИ НА ПЕНСИЮ .Я ПЕНСИОНЕР ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ 2016 НО ПРАДАЛЖАЛ РАБОТАТЬ ДО 24 АВГУСТА 2026 ЗА ВСЕ ПЕРИОДЫ РАБОТАДАТЕЛ ДЕЛАЛ ОЧИСЛЕНИЯ БУДЕТ ЛИ МНЕ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ ЗА ЭТИ ГОДА ИЕСИ ДА ИСЧЕГО СОСТАИТ ПРИБАВКА К ПЕНСИЙ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, пенсия увеличится. В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ, при увольнении работающего пенсионера производится перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных за период трудовой деятельности индексаций.

Поскольку вы оформили пенсию в 2016 году и продолжали работать, вам вернут индексацию за весь период с 2016 по 2024 год, когда индексация для работающих пенсионеров была приостановлена. Прибавка может быть существенной — до 40–50% от текущего размера выплаты.

Кроме того, вам также будет произведен ежегодный августовский перерасчет за счет дополнительных пенсионных баллов, заработанных за 2025 год (не более 3 баллов, стоимость одного балла в 2026 году — 156, 76 руб.). С 1 января 2026 года пенсии также были проиндексированы на 7, 6% (фиксированная выплата — 9 584, 69 руб.).

После увольнения 24 августа 2026 года перерасчет будет произведен автоматически, без подачи заявления, с 1 сентября 2026 года (с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения). Также после увольнения восстанавливается право на социальную доплату до регионального прожиточного минимума пенсионера.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
МИХАИЛ
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый день!

Да, повышение пенсии после увольнения вам положено, и оно будет состоять из двух частей.

Во-первых, Социальный фонд России (СФР) восстановит все пропущенные индексации за период вашей работы с 2016 по 2026 год. С 2016 по 2024 год индексация пенсий работающих пенсионеров была приостановлена, но все эти повышения были «заморожены» в вашем лицевом счете. После увольнения они будут учтены, и вы начнете получать пенсию в полном размере. Для пенсионеров, оформивших выплату до 2016 года, прибавка может составить до 40–50% от текущего размера пенсии.

Во-вторых, с 1 августа 2026 года вам также будет произведен ежегодный перерасчет за счет пенсионных баллов, заработанных в 2025 году. Максимальная прибавка от этого перерасчета в 2026 году составит 470, 28 рублей (3 балла × 156, 76 руб.)

Данный порядок установлен статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Судебная практика подтверждает, что перерасчет пенсии в связи с увольнением обязателен и не содержит запрета на последующее трудоустройство

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
МИХАИЛ
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Андрей Игоревич!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваша пенсия обязательно увеличится. Так как вы работали с 2016 по август 2026 года и за вас честно делались отчисления, вас ждет крупное автоматическое повышение пенсии. Никаких заявлений в Социальный фонд России подавать не нужно, все пересчитают по электронным данным от работодателя

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
МИХАИЛ
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!
Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, ваша пенсия будет пересчитана с учетом всех страховых взносов, которые работодатель уплачивал за вас в период с 2016 года по 24 августа 2026 года. Это повышение называется перерасчетом страховой пенсии работающего пенсионера после увольнения.

МИХАИЛ
Огромное спасибо, Сергей Сергеевич, за ваш профессиональный совет!