Работа с вредными условиями труда?

(4 ответа)

Я отработал по 2 сетке вредности 9.5 лет. при запросе статуса предпенсионера узнал что официальный стаж по вредности составляет 5 лет и 11 месяцев как мне вернуть3.5 года стажа по вредной сетке

Шемякин Дмитрий Валерьевич
Шемякин Дмитрий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Вам необходима только спецсправка. Если ее нет - подавать в суд бесполезно, так как вредный стаж не подтверждается даже показаниями свидетелей. Если организация закрыта - делайте запрос в архив
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Споры по стажу решаются в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением к ПФР.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Обратиться в ПФР и представить архивные справки, потверждающие Вашу работу. Если проигнорируют, обратиться в суд. Архивные справки можете запросить у своего прежнего работодателя. Если остались вопросы, пишите в WhatsApp
Валерий
фирма была закрыта в 2022 году в начале года, но в трудовой книжке есть запись о приеме на работу и увольнении
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
В государственный или муниципальный архив обратитесь
Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
Добрый день. Вам нужно обратиться с заявлением в ПФР, после они составят заключение,где укажут какой стаж они включают и в случае не согласия с выводами ПФР, оспорить его в суде.
Валерий
Мария Николаевна, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве