Льготный стаж?

Сфр отказался вносить обучение в спту в льготный стаж по списку 2,ссылаясь на то что в льготный стаж уже внесена служба в армии.
Вот ответ СФР(в ответе допущена ошибка в дате службы в армии в место 1989 года они написали 1988.
с 15.11.1988 по 01.03.1988 – период службы по призыву продолжительностью 3
месяца 16 дней, приравниваемый к работе по Списку № 2 на основании пунктом 109
Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного
Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 (далее – Положение № 590).
В соответствии с пунктом 109 Положения от № 590 при назначении пенсии на
льготных условиях рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с
вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями
труда, периоды, указанные в подпункте «к» (служба в составе Вооруженных Сил СССР, в
органах МВД, милиции и иная служба), приравниваются либо к работе, которая
предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием данного
периода. Период, указанный в подпункте «з» (обучение в училищах и школах системы
государственных
трудовых
резервов
и
системы
профессионально-технического
образования), приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В случаях назначения пенсий на льготных условиях работа или другая деятельность,
приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не
превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях
или в льготных размерах
В Ваш специальный стаж включены периоды с 28.06.1988 по 31.07.1988, с 28.08.1988
по 09.11.1988, что составляет 3 месяца 16 дней.
В указанном размере 3 месяца и 16 дней приравнен к льготной работе период службы
по призыву с 15.11.1988 по 01.03.1988. В связи с чем, приравнять период обучения в
специальный стаж не представляется возможным.
Итого продолжительность специального стажа составила 00 лет 07 месяцев 02 дня.
Продолжительность страхового стажа составила 35 лет 02 месяца 26 дней.
В случае не согласия с вынесенными решениями, они могут быть обжалованы в
судебном порядке.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

СФР вправе приравнивать период службы к льготной работе лишь в размере, не превышающем имеющегося специального стажа. Обучение приравнивается аналогично, однако суммарный размер приравниваемых периодов не может превышать подтверждённого специального стажа - 3 месяца 16 дней уже исчерпаны службой.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Право на обжалование вы имеете, но перспектива 2℅, это практика