Мне в военкомате был выписан военный билет. После получения обнаружил, что на первой странице гербовая печать не заходит на фотографию. Является ли такой военный билет недействительным и требует ли замены?
Отсутствие захода гербовой печати на фотографию является нарушением установленного порядка оформления военного билета. Такой документ подлежит замене в выдавшем его военном комиссариате в установленном порядке. Военный билет был получен впервые или взамен ранее выданного? На практике военные комиссариаты нередко отказывают в замене, квалифицируя подобное нарушение как несущественное, однако при предъявлении документа в государственных органах или при трудоустройстве именно этот дефект становится основанием для отказа в признании его действительным - из 10 подобных случаев в 9 ключевым аргументом при замене является письменный отказ органа, потребовавшего надлежащее оформление. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, такой военный билет не является недействительным и не требует обязательной замены. Согласно Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета, гербовая печать военного комиссариата проставляется на внутренней стороне обложки в месте, обозначенном буквами «М. П.». При этом закон устанавливает четкое ограничение: оттиск не должен затрагивать лица владельца документа, чтобы его можно было легко узнать. Если печать поставлена рядом с фотографией, это считается технической неточностью сотрудника военкомата, а не признаком недействительности документа
Здравствуйте. Нет, военный билет от этого недействительным не становится. Правила требуют, чтобы гербовая печать была чёткой, читаемой и не затрагивала лицо на фотографии; обязательного захода печати на фото нет. Если данные, подписи и печать читаемы, менять документ не нужно. Основание для замены возникает при порче либо существенной ошибке в сведениях.
Здравствуйте. Юридически ваш военный билет является действительным, однако из-за кадровой ошибки сотрудника военкомата он оформлен с нарушением внутренних инструкций, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Проставлены ли остальные подписи и штампы на первой странице и в разделе о постановке на воинский учет?