Добрый день!?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать от менеджера МКК оплачивать заём за должника, если у временной регистрации заемщика вышел срок?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, сам по себе факт того, что у заемщика закончился срок временной регистрации, не дает работодателю права заставить менеджера МКК погашать за него заем.

Обязанность вернуть заем лежит на самом заемщике — ст. 810 ГК РФ. Работника можно привлечь к материальной ответственности только если работодатель докажет одновременно наличие прямого действительного ущерба, виновное нарушение работником своих обязанностей и причинную связь между нарушением и ущербом. До взыскания работодатель обязан провести проверку и запросить письменные объяснения работника — ст. 238, 247 ТК РФ.

Даже если менеджер нарушил внутренние правила оформления займа, это еще не означает, что весь долг заемщика автоматически становится долгом сотрудника. Если работник не согласен с возмещением, а сумма превышает его средний месячный заработок, взыскание производится через суд — ст. 248 ТК РФ.

Особенно важно, когда именно закончилась регистрация — до выдачи займа или уже после нее, и что написано в должностной инструкции и внутренних правилах МКК. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, работодатель не вправе требовать от менеджера оплачивать долг заёмщика.

Обязательства по договору займа
Долг по договору займа — это обязательство заёмщика перед МКК (ст. 807, 810 ГК РФ). Менеджер не является стороной этого договора и не отвечает по долгам клиентов.

Материальная ответственность работника
Работник несёт ответственность только за прямой действительный ущерб, причинённый работодателю (ст. 238 ТК РФ). Невозврат долга заёмщиком не является ущербом, причинённым работником, — это коммерческий риск МКК.

Удержания из зарплаты
Удержания из зарплаты допускаются только в случаях, прямо предусмотренных ст. 137 ТК РФ либо по письменному заявлению работника. Удержание за долги клиентов в их число не входит.

Переложение коммерческих рисков
Переложение на работника рисков невозврата займов противоречит трудовому законодательству. Суды признают подобные требования незаконными как попытку переложить предпринимательские риски на работника.

Если работодатель производит удержания, обжалуйте их в Государственную инспекцию труда или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!
Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель не имеет права требовать от Вас оплату долга заемщика.

Такое требование незаконно, так как Вы не являетесь поручителем или созаемщиком по договору микрозайма, и его истечение срока регистрации заемщика не переводит на Вас его обязательства

В силу ГК РФ, исполнение обязательства за должника допускается только по воле кредитора и самого должника, либо в установленных законом случаях (например, поручительство). Принуждение к этому со стороны работодателя не предусмотрено ни трудовым, ни гражданским законодательством.

Таким образом, действие работодателя неправомерно, а Ваша обязанность по оплате чужого долга отсутствует.

С уважением, Д.А.Разина!

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, работодатель не имеет абсолютно никакого права требовать от менеджера МКК оплачивать заём за должника. Окончание срока временной регистрации заемщика никак не перекладывает финансовые обязательства на сотрудника

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Нет, работодатель не вправе требовать от менеджера оплаты займа за должника только из-за того, что у клиента истек срок временной регистрации. Это не является виной работника.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, нет, не имеет.

Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

🤝