На текущей работе я работаю дизайнером (дизайн упаковки, ретушь фото и ТД) по трудовому договору. Сейчас хочу подрабатывать на второй работе по ГПХ (или по самозанятости). Обе компании являются конкурентами (обе занимаются косметикой). Но во второй работе я собираюсь заниматься исключительно ретушью фотографий (только ей). Фото договора текущей работы прилагаю, также есть изменение в договор (переводили со стажёра на другую должность).
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1) могу ли я выкладывать результаты своей работы (фото готовой упаковки косметики/ отретушированные фото) (уже после запуска продуктов самой компанией, после релиза в магазинах) в качестве своего портфолио в интернете?
2) Могу ли я начать работать со второй компанией без каких-то юридических рисков? Может есть какие-то важные нюансы и ТД.
3) сможет ли первая компания узнать о второй? Что начала с ними работать? И тд
Публикация в портфолио результатов работы (дизайн упаковки, ретушь) после релиза продуктов возможна только с согласия работодателя, если иное не предусмотрено трудовым договором. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю (ст. 1295 ГК РФ). Размещение в портфолио без разрешения может быть расценено как нарушение авторских прав.
Работа по совместительству или ГПХ у конкурента не запрещена законом (ст. 60.1 ТК РФ, ст. 37 Конституции РФ). Однако если в трудовом договоре или локальных актах есть прямой запрет на работу у конкурентов, его нарушение может повлечь дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения (п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). Важно: ГПХ с самозанятым может быть переквалифицирован в трудовой договор при наличии признаков трудовых отношений (ст. 15, 56 ТК РФ).
Узнать о второй работе компания А может из открытых источников (портфолио, соцсети), от контрагентов или при наличии оснований для проверки. Прямой обязанности уведомлять работодателя о работе по совместительству у обычных работников нет (ст. 282 ТК РФ).
Здравствуйте, Гость!
Прямого запрета на работу у конкурентов в ТК РФ - нет. Однако риск возникает, если в вашем трудовом договоре есть условие о неразглашении коммерческой тайны.
Нарушение таких условий — дисциплинарный проступок, вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ).
С уважением, Дарья.
Здравствуйте. Работать по ГПХ/НПД Вы можете, если в ТД нет запрета на конфликт интересов/тайну: ст. 60.1, 282 ТК РФ. Портфолио — только с согласия правообладателя, ст. 1229, 1295 ГК РФ. Коммерческую тайну разглашать нельзя, ст. 139 ГК РФ, ФЗ №98. Узнать могут через рынок/портфолио.