Здравствуйте. С 1 сентября отпуск, но в данный момент я на больничном и он продлен до 4 сентября. На работе говорят, что отпуск переносится на следующий год. Т.е. получается я в этом году без отпуска? Так ли это?
Добрый день! Нет, это не совсем так. Если больничный открыт до начала ежегодного отпуска и продлён до 4 сентября, ежегодный оплачиваемый отпуск на период нетрудоспособности предоставляться не должен. По ст. 124 ТК РФ отпуск в такой ситуации подлежит переносу на другой срок с учётом пожеланий работника.
При этом работодатель не вправе просто в одностороннем порядке заявить, что весь отпуск переносится на следующий год. Перенос отпуска на следующий рабочий год допускается в исключительных случаях и, как правило, с согласия самого работника.
Поэтому можно подать работодателю письменное заявление и указать, когда вы хотите использовать отпуск после закрытия больничного, например с 5 сентября либо в другой период этого года. Конкретную новую дату работодатель определяет с учётом вашего пожелания.
То есть «в этом году останетесь без отпуска» только потому, что заболели перед его началом, — такого правила в законе нет. Если работодатель настаивает именно на переносе на следующий год без вашего согласия, это уже спорная ситуация.
Действия работодателя незаконны. Выход на больничный во время ежегодного отпуска — это не повод его отменять, а основание для его продления или переноса.
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. Работодатель обязан это сделать, а не просто переносить отпуск на следующий год.
Что делать сейчас:
Сообщить работодателю о своей временной нетрудоспособности и предоставить больничный лист после его закрытия.
Подать письменное заявление с просьбой о продлении отпуска или переносе его части на другой срок.
Если работодатель откажется, вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд. Вы не останетесь без отпуска в этом году — эти дни должны быть использованы до окончания вашего рабочего года.
Здравствуйте!
Нет, это не так. Ваш отпуск не переносится на следующий год автоматически и без Вашего согласия.
Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок (с учетом Ваших пожеланий) или продлен в случае Вашей временной нетрудоспособности.
Перенос на следующий год без Вашего письменного согласия допускается только в исключительных случаях, если это может отразиться на работе организации, и даже тогда отпуск должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания рабочего года.
Таким образом, Ваш отпуск должен состояться в этом году, и его перенос на следующий год возможен только с Вашего добровольного согласия или при наличии веских причин, мешающих нормальной работе организации.
Работодатель вправе перенести отпуск, совпавший с больничным, однако перенос осуществляется по соглашению сторон на другое время в текущем или следующем году - полностью на следующий год без Вашего согласия это недопустимо. Отпуск был оформлен графиком отпусков или отдельным приказом? Трудовые споры о переносе отпуска при пересечении с листком нетрудоспособности относятся к категории, где работодатели системно нарушают процедуру уведомления и оформления перенесённого периода: в 8 из 10 ситуаций, с которыми приходилось работать, именно нарушение порядка оформления переноса становилось ключевым основанием для восстановления права работника через государственную инспекцию труда или суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, автоматически лишиться отпуска вы не должны. При временной нетрудоспособности отпуск продлевается либо переносится на другой срок с учётом ваших пожеланий (ч. 1 Ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации). Поскольку больничный заканчивается 4 сентября, попросите оформить отпуск после этой даты. Перенос на следующий год возможен только в исключительном случае и с вашего согласия.
Нет, это не так. Работодатель совершает грубое нарушение, лишая вас законного права на отдых в текущем году. Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел, отпуск должен быть продлен или перенесен. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке забирать отпуск и отправлять его на следующий год