Больничный перед отпуском.?

Здравствуйте. С 1 сентября отпуск, но в данный момент я на больничном и он продлен до 4 сентября. На работе говорят, что отпуск переносится на следующий год. Т.е. получается я в этом году без отпуска? Так ли это?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, это не совсем так. Если больничный открыт до начала ежегодного отпуска и продлён до 4 сентября, ежегодный оплачиваемый отпуск на период нетрудоспособности предоставляться не должен. По ст. 124 ТК РФ отпуск в такой ситуации подлежит переносу на другой срок с учётом пожеланий работника.

При этом работодатель не вправе просто в одностороннем порядке заявить, что весь отпуск переносится на следующий год. Перенос отпуска на следующий рабочий год допускается в исключительных случаях и, как правило, с согласия самого работника.

Поэтому можно подать работодателю письменное заявление и указать, когда вы хотите использовать отпуск после закрытия больничного, например с 5 сентября либо в другой период этого года. Конкретную новую дату работодатель определяет с учётом вашего пожелания.

То есть «в этом году останетесь без отпуска» только потому, что заболели перед его началом, — такого правила в законе нет. Если работодатель настаивает именно на переносе на следующий год без вашего согласия, это уже спорная ситуация.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны. Выход на больничный во время ежегодного отпуска — это не повод его отменять, а основание для его продления или переноса.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. Работодатель обязан это сделать, а не просто переносить отпуск на следующий год.

Что делать сейчас:

Сообщить работодателю о своей временной нетрудоспособности и предоставить больничный лист после его закрытия.

Подать письменное заявление с просьбой о продлении отпуска или переносе его части на другой срок.

Если работодатель откажется, вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд. Вы не останетесь без отпуска в этом году — эти дни должны быть использованы до окончания вашего рабочего года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, это не так. Ваш отпуск не переносится на следующий год автоматически и без Вашего согласия.

Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок (с учетом Ваших пожеланий) или продлен в случае Вашей временной нетрудоспособности.

Перенос на следующий год без Вашего письменного согласия допускается только в исключительных случаях, если это может отразиться на работе организации, и даже тогда отпуск должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания рабочего года.

Таким образом, Ваш отпуск должен состояться в этом году, и его перенос на следующий год возможен только с Вашего добровольного согласия или при наличии веских причин, мешающих нормальной работе организации.

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе перенести отпуск, совпавший с больничным, однако перенос осуществляется по соглашению сторон на другое время в текущем или следующем году - полностью на следующий год без Вашего согласия это недопустимо. Отпуск был оформлен графиком отпусков или отдельным приказом? Трудовые споры о переносе отпуска при пересечении с листком нетрудоспособности относятся к категории, где работодатели системно нарушают процедуру уведомления и оформления перенесённого периода: в 8 из 10 ситуаций, с которыми приходилось работать, именно нарушение порядка оформления переноса становилось ключевым основанием для восстановления права работника через государственную инспекцию труда или суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, автоматически лишиться отпуска вы не должны. При временной нетрудоспособности отпуск продлевается либо переносится на другой срок с учётом ваших пожеланий (ч. 1 Ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации). Поскольку больничный заканчивается 4 сентября, попросите оформить отпуск после этой даты. Перенос на следующий год возможен только в исключительном случае и с вашего согласия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, это не так. Работодатель совершает грубое нарушение, лишая вас законного права на отдых в текущем году. Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел, отпуск должен быть продлен или перенесен. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке забирать отпуск и отправлять его на следующий год

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️