Как думаете стоит ли подобрать ВС!?

Ситуация простая я предприниматель но мне вменили мошшеничесво. Аппеляция и кассация не прошла. Но и подачи на предпринимательские риски не было ? Стоит ли податься или все таки дальше сидеть.)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подача надзорной жалобы с доводом о предпринимательском характере спора - реальный инструмент защиты, поскольку квалификация деяния как мошенничества требует разграничения с предпринимательским риском, что существенно влияет на правовую оценку. Вступившие ли в законную силу все судебные акты по Вашему делу, включая определения о рассмотрении надзорных жалоб, или часть из них ещё обжалуется? Практика показывает, что разграничение мошенничества и предпринимательского риска в уголовном судопроизводстве решается не на уровне общих норм, а на стыке разъяснений Пленума Верховного Суда о признаках умысла на хищение и специфики гражданско-правовых обязательств. Без понимания того, как конкретный суд интерпретирует умысел в предпринимательских делах, построить надзорную защиту практически невозможно. По делам данной категории ключевым разворотным аргументом в большинстве случаев становится именно позиция о гражданско-правовой природе отношений сторон, а не уголовно-правовой умысел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Подавать жалобу в Верховный Суд РФ с акцентом на сферу предпринимательской деятельности однозначно стоит, так как это ваш последний шанс изменить приговор в рамках уголовного процесса и выйти на свободу досрочно или добиться переквалификации.

Переквалификация статьи 159 УК РФ (Мошенничество) на «предпринимательские» части (ч. 5, 6, 7 Ст. 159 УК РФ) или доказательство того, что деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности, коренным образом меняет ваше положение.

Однако учтите: если вы будете писать жалобу самостоятельно «из отряда», шанс на успех минимален. Специфика бизнеса требует ювелирной юридической аргументации, поэтому для составления кассационной жалобы в ВС РФ настоятельно рекомендуется привлечь адвоката, специализирующегося на экономических преступлениях.

По какой части статьи 159 УК РФ вас осудили и какой срок назначили?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Задавая вопрос в формулировке «или все-таки дальше сидеть», вы демонстрируете полное безразличие к собственной судьбе. Верховный Суд не спасает тех, кто уже внутренне согласился со своим приговором. С юридической точки зрения подавать кассационную жалобу в ВС РФ смысл есть. Если в материалах дела объективно присутствуют доказательства того, что ваши действия являлись обычным предпринимательским риском (ч. 5–7 Ст. 159 УК РФ), Верховный Суд вправе переквалифицировать деяние или отменить судебные акты, даже если ваши предыдущие защитники этот аргумент не заявляли. Однако для этого нужна процессуальная воля, а не философские размышления. Выбор предельно прост: либо вы находите квалифицированного адвоката-кассатора и начинаете реальную борьбу, либо оставляете все как есть и продолжаете отбывать наказание. Третьего не дано.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, подавать надзорную жалобу в Верховный Суд однозначно стоит, особенно если суды предыдущих инстанций проигнорировали «предпринимательские» статьи Уголовного кодекса. Если вы не заявляли о предпринимательском характере вашей деятельности в апелляции и кассации, это серьезное упущение, которое сейчас нужно исправить. Сидеть и бездействовать не нужно — надзорная жалоба дает реальный шанс на переквалификацию статьи, смягчение наказания или даже отмену приговора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️