Здравствуйте взял земельный участок в аренду сельхозназначения сроком на 11 месецев обработки и всё разное посеял внёс туда много затрат теперь появился прежний арендатор и хочет перевести права по договору на себя у не закончился договор пол года назад такой же на 11 месяцев что теперь мне делать и может ли он забрать участок
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 стать 15 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Общим основанием для возмещения убытков является нарушение одним лицом прав другого (п. 1 ст. 15 ГК РФ), в том числе неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
А это - как раз ваш случай.
договор аренды расторгается не абы как хочется, а по основаниям. указанным в законе и договоре. Вы вправе требовать возмещение всех затрат, убытков, упущенной выгоды при сборе урожая не вами. Поэтому нежно собирать все понесенные затраты именно уже сейчас
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Пусть попробует перевести права на себя в судебном порядке. Вы подаёте встречный иск, при необходимости апелляцию и пока дело завершится в суде вы уже соберёте весь урожай. Когда арендодатель передает права аренды разным субъектам одновременно то это мошенничество. При желании вам будет оказана помощь.
Арендадатель просто не хочет ему давать отдал мне
Здравствуйте нет такой же пока зделал на 11 месецев и у преведущего такой же был