Мне прислали подписать договор на банкротство. Меня возмутили цифры на Сбербанке, после первого признания банкротом. Возможно ли, что здесь в чом то подвох!?
Добрый день! По самой цифре –41 888 888 руб. В Сбербанке подвоха, скорее всего, нет. Это действительно используемое Сбербанком техническое обозначение ограничения операций при банкротстве, а не новый долг на 41 млн рублей. Сам Сбербанк это подтверждал, и такая техническая блокировка фигурировала в судебной практике. После признания гражданина банкротом и введения реализации имущества распоряжение средствами на счетах действительно переходит к финансовому управляющему.
Но вот в присланных вам документах я вижу моменты, которые меня бы насторожили гораздо больше этой цифры:
1. Вам предлагают подписать акт, в котором уже написано, что исполнитель подготовил и подал заявление о банкротстве в арбитражный суд, а также что вы услуги приняли и «претензий друг к другу не имеете». При этом в переписке вам пишут совершенно другое: сначала дело отправят «на согласование» на 1–2 недели и только потом подадут в суд. До фактической подачи заявления такой акт в этой редакции подписывать не стоит.
2. В акте указана стоимость уже оказанных услуг 31 000 руб. Эту сумму нужно сверить с тем, сколько действительно уплачено и какие услуги реально выполнены.
3. В дополнительном соглашении есть обязательство «не вступать в наследство». Общего законодательного запрета банкроту принимать наследство нет. Другое дело, что имущество, полученное во время реализации имущества, может войти в конкурсную массу. Поэтому такая формулировка требует отдельного объяснения.
4. Там же обязательства распространяют на супруга, хотя супруг стороной договора не является. Само по себе ваше соглашение с юридической компанией не может автоматически возложить договорные обязанности на другого человека.
5. И особенно мне не нравится указание из переписки: «за несколько дней до заседания ОБЯЗАТЕЛЬНО снять все деньги с карты». Закон такой обязанности не устанавливает. Перед банкротством движение денег и распоряжение имуществом, наоборот, может проверяться финансовым управляющим. Давать всем клиентам такое категоричное указание без учета их ситуации некорректно.
Также фраза «на первом судебном заседании Вас признают банкротом» слишком категорична. Результат заседания заранее гарантировать нельзя: суд проверяет обоснованность заявления и в зависимости от обстоятельств может ввести реструктуризацию либо, при наличии оснований и ходатайства гражданина, сразу реализацию имущества.
И еще важный момент: в документах содержатся полные паспортные и иные персональные данные, поэтому дальше их лучше публично не размещать. Если пришлете сам основной договор № О-4805 от 30.07.2026, можно проверить уже главное: всю стоимость банкротства, дополнительные платежи, основания расторжения, возврат денег, обязанности исполнителя и нет ли условий, позволяющих им получить оплату, фактически не доведя процедуру до конца. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Добрый день. Договор это Ваш выбор, вы можете согласится, а можете нет, в договоре который вы прислали не видно гарантий и отсутствует прозрачность цены. Что касается цифр в сбере- да, у них и правда раньше были такие блокировки. Сейчас таких нету. Они просто предупредили Вас, что такое может быть. В этом смысле ничего страшного нету
Доброго дня! Договор - это соглашение сторон и Вы вправе отказаться от предлагаемых условий, либо попросить их скорректировать. Каждая ситуация индивидуальна, чтобы Вам дать верный и развернутый ответ, необходимо изучение договора.