Договор?

Добрый день. Есть дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором написано переход на дистанционную работу, временно до распоряжения руководителя. Сейчас хотят что бы я вышла в офис с удаленной работы. Должны ли заранее оповестить приказом или приходит распоряжение и я должна сразу выйти в офис?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если в дополнительном соглашении прямо указано, что дистанционная работа установлена «временно, до распоряжения руководителя», то, скорее всего, отдельное уведомление за 2 месяца не требуется. Вы уже согласовали, что удалённый режим действует до соответствующего распоряжения работодателя. Ст. 312.4 ТК РФ позволяет закрепить в трудовом договоре или допсоглашении порядок возвращения временного дистанционного работника в офис.

Но распоряжение должно быть доведено до вас. То есть работодатель не должен считать, что вы обязаны выйти в офис до того, как вас фактически ознакомили с решением о прекращении дистанционной работы. При этом специального срока — например, за 3 дня, неделю или месяц — ТК РФ для такой ситуации не устанавливает.

Правило об уведомлении минимум за 2 месяца применяется в другой ситуации: когда работодатель сам меняет согласованные условия трудового договора из-за организационных или технологических изменений по ст. 74 ТК РФ. Если же возможность возврата «по распоряжению руководителя» уже записана в подписанном вами соглашении, это, как правило, не новое изменение условий.

Поэтому если вам просто устно сказали «завтра выходите в офис», можно попросить предоставить распоряжение руководителя и указать дату, с которой прекращается дистанционный режим. Если пришлёте формулировку пункта дополнительного соглашения дословно, можно точнее определить, вправе ли работодатель потребовать выход буквально на следующий день.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Трудовой кодекс РФ (гл. 49.1 ТК РФ) не устанавливает жесткого единого срока уведомления об отмене временной дистанционной работы (выдуманные юристом выше «3 дня» в законе отсутствуют). Порядок и сроки вызова в офис регламентируются исключительно вашим доп. Соглашением или локальным нормативным актом. Если в вашем соглашении указано просто «до распоряжения руководителя» и не прописан конкретный срок предупреждения, работодатель вправе издать приказ сегодня, а завтра вы уже обязаны находиться на рабочем месте. Самое разумное и безопасное решение для вас — явиться в офис сразу после получения распоряжения, если, конечно, вы физически не находитесь за тысячи километров от него. Игры в юриспруденцию и невыход на работу со ссылкой на отсутствие «заблаговременного уведомления» дадут работодателю железобетонное основание уволить вас за прогул. Судиться с работодателем всегда дольше, дороже и болезненнее, чем просто выйти на свое рабочее место.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель обязан уведомить Вас заблаговременно - не позднее чем за 3 рабочих дня до выхода в офис, оформив соответствующее распоряжение или приказ в письменном виде. Каким именно образом сформулировано условие о возврате к стационарному режиму в Вашем дополнительном соглашении - указан ли конкретный порядок уведомления или только упоминается распоряжение руководителя? Данная категория споров решается на стыке норм о дистанционной работе и общих положений трудового законодательства, при этом суды устойчиво занимают позицию, что отсутствие надлежащего письменного уведомления работника делает его невыход в офис обоснованным и лишает работодателя права применить дисциплинарное взыскание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работодатель обязан заранее направить вам официальное письменное распоряжение или приказ с указанием конкретной даты выхода. Требовать от вас сиюминутного появления на рабочем месте по устному звонку или сообщению в мессенджере он не имеет права

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️