Сыну 30л. Проживал постоянно в квартире,где прописан ,да мая 2026г . Сейчас живёт с женщиной на ее жилплощади .Отказывается платить за ЖКХ в своей квартире, квитанции по-прежнему начисляют на 2-х человек
Добрый день! Если сын только зарегистрирован в квартире, но собственником не является, сам факт его переезда не прекращает автоматически начисления. При этом совершеннолетний член семьи собственника может нести солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг вместе с собственником. Расходы на содержание жилья и капитальный ремонт несёт именно собственник.
Если сын фактически с мая 2026 года живёт в другом месте, можно обратиться в УК/расчётный центр с заявлением о перерасчёте тех услуг, которые рассчитываются по количеству проживающих. Однако перерасчёт воды и иных коммунальных услуг при отсутствии счётчиков возможен, как правило, только если имеется подтверждённая техническая невозможность установить приборы учёта. По обращению с ТКО перерасчёт при подтверждённом временном отсутствии предусмотрен отдельно.
Поэтому сначала нужно посмотреть квитанцию: какие именно строки сейчас рассчитываются «на 2 человек», есть ли счётчики и кто является собственником квартиры. От этого будет зависеть, можно ли уменьшить начисления и можно ли требовать с сына часть уже оплаченных сумм. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Ваш сын обязан оплачивать часть коммунальных услуг, так как он остаётся зарегистрированным (прописанным) в вашей квартире.
Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по оплате ЖКХ привязана к факту регистрации и наличию права собственности, а не только к фактическому проживанию. Однако сумму в квитанциях можно законно уменьшить или разделить.
Сын должен оформить временную регистрацию в квартире женщины, где он сейчас живёт.
Справку о временной регистрации вы относите в свою управляющую компанию (УК) или МФЦ.
Вам перестанут начислять плату за сына по тем услугам, которые считаются «с человека».
Если сын не является собственником или сособственником квартиры, а только прописан в ней, вы можете снять его с регистрационного учёта в судебном порядке на основании его добровольного выезда в другое постоянное место жительства.