Как заставить оплачивать услуги ЖКХ члена семьи?

Сыну 30л. Проживал постоянно в квартире,где прописан ,да мая 2026г . Сейчас живёт с женщиной на ее жилплощади .Отказывается платить за ЖКХ в своей квартире, квитанции по-прежнему начисляют на 2-х человек

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если сын только зарегистрирован в квартире, но собственником не является, сам факт его переезда не прекращает автоматически начисления. При этом совершеннолетний член семьи собственника может нести солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг вместе с собственником. Расходы на содержание жилья и капитальный ремонт несёт именно собственник.

Если сын фактически с мая 2026 года живёт в другом месте, можно обратиться в УК/расчётный центр с заявлением о перерасчёте тех услуг, которые рассчитываются по количеству проживающих. Однако перерасчёт воды и иных коммунальных услуг при отсутствии счётчиков возможен, как правило, только если имеется подтверждённая техническая невозможность установить приборы учёта. По обращению с ТКО перерасчёт при подтверждённом временном отсутствии предусмотрен отдельно.

Поэтому сначала нужно посмотреть квитанцию: какие именно строки сейчас рассчитываются «на 2 человек», есть ли счётчики и кто является собственником квартиры. От этого будет зависеть, можно ли уменьшить начисления и можно ли требовать с сына часть уже оплаченных сумм. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Ваш сын обязан оплачивать часть коммунальных услуг, так как он остаётся зарегистрированным (прописанным) в вашей квартире.

Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по оплате ЖКХ привязана к факту регистрации и наличию права собственности, а не только к фактическому проживанию. Однако сумму в квитанциях можно законно уменьшить или разделить.

Сын должен оформить временную регистрацию в квартире женщины, где он сейчас живёт.

Справку о временной регистрации вы относите в свою управляющую компанию (УК) или МФЦ.

Вам перестанут начислять плату за сына по тем услугам, которые считаются «с человека».

Если сын не является собственником или сособственником квартиры, а только прописан в ней, вы можете снять его с регистрационного учёта в судебном порядке на основании его добровольного выезда в другое постоянное место жительства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нужно понять, сын является собственником квартиры или только зарегистрирован в ней как член Вашей семьи. От этого зависит, какие расходы по ЖКХ можно требовать с него и в каком порядке. Посмотрите выписку из ЕГРН, квитанции и наличие счётчиков. Если сын фактически выехал, это не означает, что все начисления на него прекращаются: часть платежей зависит от права собственности, часть — от фактического потребления и порядка расчёта. Если Вы оплачиваете коммунальные услуги одна, отдельно можно оценить возможность взыскать с сына приходящуюся на него часть расходов. Для этого нужно сопоставить его статус в квартире, период проживания и оплаченные Вами квитанции.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).