Как бороться с плохим соседом?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как бороться с соседом , имеющим право общей долевой собственности в жилом частном доме, который захламляет мусором придомовую территорию и не платит услуги жкх

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте коллективное заявление участковому с требованием составить протокол о нарушении санитарных норм по статье 6.4 КоАП РФ. Параллельно направьте письменную претензию соседу с требованием устранить мусор и погасить долг, после чего подавайте иск в суд о взыскании долга по коммуналке и об устранении нарушений правил пользования общим имуществом (статья 247 ГК РФ). Захламление территории создаёт пожарную опасность — можно привлечь МЧС для проверки. Систематические нарушения — основание для судебного порядка ограничения его права пользования общим имуществом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Начните с письменного предупреждения соседу. Если не поможет, обращайтесь:
1. По мусору — в Роспотребнадзор и местную администрацию с жалобой на нарушение санитарных норм.
2. По долгам — в управляющую организацию (или к поставщику услуг) для взыскания задолженности через суд. Как собственник, он обязан платить за свою долю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете право подать на него иск в связи с нарушениями его действиями ваших прав, как долевого собственника, например, требовать устранить захламление, возместить убытки и т.д. В зависимости от ситуации. Вы можете взыскать с него часть коммунальных платежей, которые заплатили за него.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.