Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как бороться с соседом , имеющим право общей долевой собственности в жилом частном доме, который захламляет мусором придомовую территорию и не платит услуги жкх
Здравствуйте. Подайте коллективное заявление участковому с требованием составить протокол о нарушении санитарных норм по статье 6.4 КоАП РФ. Параллельно направьте письменную претензию соседу с требованием устранить мусор и погасить долг, после чего подавайте иск в суд о взыскании долга по коммуналке и об устранении нарушений правил пользования общим имуществом (статья 247 ГК РФ). Захламление территории создаёт пожарную опасность — можно привлечь МЧС для проверки. Систематические нарушения — основание для судебного порядка ограничения его права пользования общим имуществом.
Здравствуйте! Начните с письменного предупреждения соседу. Если не поможет, обращайтесь:
1. По мусору — в Роспотребнадзор и местную администрацию с жалобой на нарушение санитарных норм.
2. По долгам — в управляющую организацию (или к поставщику услуг) для взыскания задолженности через суд. Как собственник, он обязан платить за свою долю.
Здравствуйте, Татьяна. Вы имеете право подать на него иск в связи с нарушениями его действиями ваших прав, как долевого собственника, например, требовать устранить захламление, возместить убытки и т.д. В зависимости от ситуации. Вы можете взыскать с него часть коммунальных платежей, которые заплатили за него.