Муниципальное жилье?

Добрый вечер, я прописан в трехкомнатной муниципальной квартире вместе со своим отцом и возможно его несовершеннолетней дочерью от другого брака (достоверно мне это не известно). Со мной он никаких контактов не поддерживает. За квартиру услуги жкх я никогда не оплачивал, сейчас готов, но не знаю с чего начать. Своего жилья у меня нет. У него в собственности ещё одна квартира. В декабре месяце умирает моя бабушка по линии отца, от неё остаются 2 комнаты в коммунальной квартире, завещание скорее всего она не оставляла, соответственно прав на них у меня нет. Сейчас я женился и возник вопрос где жить, договориться со своим отцом о чем либо не получится никогда. Вопрос такой, каковы шансы приватизировать квартиру и в дальнейшем её продать, если он как собственник не будет согласен?Может есть какие-то лазейки?
Проживать он мне там не даст.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Приватизировать муниципальную квартиру без согласия всех зарегистрированных в ней лиц невозможно: требуется письменное согласие каждого нанимателя, включая несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Если отец откажется от участия в приватизации (но не от самой приватизации), его доля распределится между остальными участниками, однако за ним сохранится право бессрочного проживания в квартире, и выписать его будет нельзя. Продать приватизированную квартиру можно только с согласия всех собственников; если отец сохранит право проживания (даже не будучи собственником), это **обязательно должно быть указано в договоре купли‑продажи.При необходимости полной юридической консультации, пишите. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Андрей
Большое спасибо, Наталья Александровна, за внимательность и чёткий ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую начать оплачивать коммунальные платежи в квартире, где вы прописаны, если отец не пускает вас проживать в ней, то необходимо подать заявление в полицию о чинении препятствий в пользовании жильём, где вы прописаны. Если не поможет, то подаётся иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Кроме того, предупреждаю, что отец по суду может вас выписать из муниципального жилья за неуплату коммунальных платежей и за то, что не жили там и не живёте.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Андрей
От всей души благодарю вас, Вероника Григорьевна, за помощь и участие!
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если Вы -совершеннолетний и дееспособный, но не имеет своего жилья, то насильно обеспечить Вам жильем не получится. Совет тут один - продавайте по месту постоянной регистрации. Конечно, хотелось бы знать Вашу ситуацию подробнее, возможно есть какие-то варианты.
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.
Андрей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация достаточно распространённая. Приватизировать муниципальную квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в ней лиц и при участии всех проживающих на момент приватизации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!