В 2017 году был судебный приказ на взыскание задолженности с брата, в этом же году приставы возбудили исполнительное производство. Брат был инвалид 3 группы, но не работал. С него взыскивали небольшие суммы, но в декабре 2020 года пришло письмо, что фссп прекратила исполнительное производство. Осенью 2023 года брат умер. Весной родственники вступили в его наследство. Сейчас в июле 2023 года пришло письмо от приставов, что на умершего брата вновь заведено исполнительное производство по судебному приказу от 2017 года. Должны ли будут его наследники платить вышеуказанную задолженность или нет?
В силу пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ \\"Об исполнительном производстве\\", судебный приказ - это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций, является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Судебный приказ выданный в 2017 г. утрачивает силу в 2020 г. Однако, нужно смотреть точные даты и понимать, не осталось ли хотя бы одного дня у наследников для обращения в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. В связи с чем было прекращено исполнительное производство в 2020 году?
При этом взыскатель, пропустивший срок для предъявления судебного приказа к исполнению, может обратиться в суд, вынесший соответствующий судебный приказ, с заявлением о восстановлении пропущенного срока. В любом случае необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства и понимать законность и обосновать его возбуждения с правом на его обжалование. Для этого вам нужно вступить в права наследования.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, если известные вам долги наследодателя превышают размер наследства - вы имеете право на вступать в права наследования.
Прежде чем платить, нужно изучать все документы: судебный приказ, постановления пристава. Оплатить вы сможете всегда, но не стоит бездумно требования пристава при условии, что есть возможность, совершенно на законных основаниях, этого не делать.
Сроки кредиторы легко могут восстановить, но вы вправе оспорить, обжаловать действия кредиторов
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Здравствуйте.
В соответствии со ст 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно если их несколько в пределах полученного наследства.
В порядке правопреемства можно отменить, обжаловать судебный акт. При удовлетворении судом заявлений и при отмене исполнительное производство прекращается платить не придется
Да, но необходимо провести процессуальное правопреемство. Платить долг придется.