Здравствуйте подскажите может жена подать на угон машину так как меня нет в городе,?

Мошину брал брату в кредит кредит то платит то нет, то я сам короче хочу забрать, машину , если он проигнорирует мой звонок, жена самной в браке машина по т.п. на меня она может подать заявление об угоне на него?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подать заявление об угоне в полицию ваша жена имеет полное и безусловное право — дежурная часть обязана принять заявление от любого гражданина (ст. 141 УПК РФ). Однако состава преступления по статье 166 УК РФ (Угон) в данной ситуации нет. Вы сами добровольно передали ключи и автомобиль брату, между вами сложились гражданско-правовые и финансовые отношения. Как только полиция опросит брата, будет немедленно вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Более того, если ваша жена при подаче заявления скроет от полиции факт того, что машина была передана брату вами добровольно, она сама рискует получить уголовное дело за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Изъятие автомобиля в вашем случае должно происходить либо лично вами, либо через гражданский суд (истребование имущества из чужого незаконного владения).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Если транспортное средство оформлено на Вас, то брат Вашей супруги не является его собственником. Супруга вправе подать заявление об угоне только при отсутствии Вашего согласия на использование автомобиля. Транспортное средство было передано брату Вашей супруги на основании какого-либо письменного документа (расписки, договора займа, акта передачи) или устно? На практике ключевым фактором в подобных спорах является доказанность факта добровольной передачи имущества - именно это разграничивает состав самоуправства и правомерное истребование собственного имущества, и без грамотно выстроенной доказательственной базы изъятие может обернуться возбуждением дела против Вас. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ваша жена не может подать заявление об угоне. По закону угнать машину у брата в данной ситуации невозможно, а подача такого заявления может обернуться серьезными проблемами с полицией для вас и вашей супруги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

По общему правилу нет, подать заявление именно об угоне жена не может, так как состава преступления здесь нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подать может. Но следует учесть, что за ложный донос наступает уголовная ответственность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.