Я и бывший муж после развода продали по 1/2 доли квартиры моему отцу, в договоре прописано, что денежные вопросы все решены, но расписки нет, договор так же являются актом приема-передачи, на днях прошло три года с даты продажи, бывший муж собирается банкротиться, может ли арбитражный управляющий подать на отмену сделки?
Не может.
Должнику не придется беспокоиться об оспаривании сделок, которые:
заключены до того, как он оформил кредит, занял деньги у физлица, подписал договор с поставщиком — то есть взял на себя финансовые обязательства. Если должник переписал на родственника автомобиль, а через полгода получил кредит, который не выплачивает и теперь хочет списать задолженность через банкротство, такая сделка не подлежит оспариванию;
касаются единственного жилья должника. По ст. 446 ГПК РФ его не включают в конкурсную массу. Если гражданин продает или дарит единственную квартиру, где проживает семья, а другой недвижимости у него нет, то не имеет значения, когда и на какую сумму заключена сделка. АУ не берет ее в расчет, поскольку она не ухудшает положение кредиторов. Об оспаривании можно не беспокоиться.
Согласно п.1 ст. 94 и п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве со дня введения внешнего управления (открытия конкурсного производства) арбитражный управляющий принимает на себя полномочия органа управления должника. Соответственно, у него имеется право от имени должника также оспаривать совершенные им сделки и по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.При наличии таких оснований действуют общие правила ГК РФ о сроках, и, соответственно, годичный срок может быть увеличен. Это становится важным, когда имеются основания для признания сделки ничтожной.Ничтожные сделки считаются недействительными с момента их заключения, независимо от признания их таковыми в суде. Срок исковой давности по ним — три года. (п. 1 ст 181 ГК РФ).
Большое спасибо!
договоры дарения -это миф, что помогают спасти имущество, уже 10 лет как не работают эти схемы. Ими пользуются те, кто безоговорочно верит интернету и пользуются бесплатными услугами. договоры дарения расторгаются легко и непринужденно даже более, чем в 3-х летний период с восстановлением срока, а вообще признать сделку недействительной может заинтересованное лицо в течение 10 лет
Да может, но разве после 3-х лет не должно ли быть веских причин, а если человек не болел, был вменяем, если так то вообще опасно покупать недвижимость, да еще если не знать что человек не платит кредиты.
Здравствуйте.
Подобные сделки ставят по сомнения сразу же. Арбитражный управляющий обязан, а кредиторы вправе оспаривать сделки. Порядок оспаривания сделок не связан с вменяемостью, невменяемостью - по другим основаниям оспариваются.
сделки подлежат оспариванию в пределах 3-летней давности с даты подачи заявления о банкротстве в суд
А если это было его единственное жилье, но после этого договора я передала ему дачу на основании дарственной? АУ может оспорить сделку?
Здравствуйте, нет не смогут срок исковой давности 3 года.