Статус доставлен а товара нет?

Здравствуйте, 4 августа заказала доставку товаров с вб курьером, статус изменился на доставлен а товаров так и нет. Курьера я в глаза не видила. В вб поддержке одни отписки уже три недели. Я хочу чтобы мне вернули деньги или товар. Все было оплочено

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в этой ситуации можно требовать либо фактической передачи оплаченных товаров, либо возврата денег. Сам по себе статус «доставлен» не подтверждает получение заказа. При курьерской доставке обязанность продавца считается исполненной, когда товар действительно вручен покупателю либо указанному им лицу.

С учетом переписки я бы уже не ограничивалась чатом поддержки. Нужно направить письменное требование продавцу, указанному в чеке/карточке товара, и одновременно Wildberries (ООО «РВБ») как владельцу площадки. Укажите, что товар вам не передавался, разрешение «оставить у двери» вы не давали, заказ никто за вас не получал, поэтому требуете на выбор: передать оплаченный товар в установленный вами срок либо вернуть всю уплаченную сумму. Закон прямо предоставляет такой выбор при непередаче предварительно оплаченного товара.

Если деньги перечислялись через Wildberries, после уведомления продавца об отказе от договора можно потребовать возврат предоплаты непосредственно от владельца агрегатора. На возврат предусмотрено 10 календарных дней. Если Wildberries утверждает, что заказ получен, он должен представить подтверждение принятия товара потребителем; просто фотография вашей двери сама по себе не подтверждает, что товар был передан именно вам.

Кроме стоимости заказа можно заявить неустойку — 0, 5% от суммы предоплаты за каждый день нарушения срока передачи товара, но не более стоимости самого товара. При дальнейшем обращении в суд также можно требовать компенсацию морального вреда и предусмотренный Законом о защите прав потребителей штраф за неудовлетворение требований добровольно.

Сохраните всю переписку, скрин статуса «доставлен», сведения о заказе, чек и фотографию, которую предоставил курьер. Номер заказа, домашний адрес и иные персональные данные в открытом доступе лучше не публиковать.

В вашем случае важно посмотреть чек и определить, кто указан продавцом каждого товара и кому фактически поступила оплата — от этого зависит, кому юридически правильно адресовать требования. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать возврата денег или передачи оплаченного товара, так как обязанность продавца передать товар не исполнена

Направьте на адрес Wildberries письменную претензию с требованием вернуть деньги или передать товар, укажите, что курьера не видели. При отказе или неполучении ответа в течение 10 дней обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Валдберриз является посредником между продавцом и Вами
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Либо сразу с иском о защите прав потребителей в суд.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Стоит напрямую обращаться с претензией к продавцу