Раньше в 90 и 2000 годах речка была арендованная её зарыбляли теперь её не зарыпляют. Можно ли там ловить, хотя приезжают люди и говорят, что она зарыплена и не разрешают там ловить.
Добрый день! Если речь именно о реке общего пользования, то по общему правилу любительская рыбалка на ней разрешена бесплатно. Само по себе утверждение «мы эту реку зарыбили» права запрещать гражданам рыбалку не дает. Это следует из ст. 6 Федерального закона № 475-ФЗ и ст. 6 Водного кодекса РФ.
Запрет или ограничения возможны, если сейчас этот участок официально предоставлен для товарной аквакультуры (рыбоводства). Причем если рыбоводный участок занимает только часть реки, то за его границами ловить можно свободно с соблюдением обычных Правил рыболовства. Росрыболовство прямо это разъясняет.
Поэтому прежняя аренда реки в 1990–2000-х годах сама по себе сейчас значения не имеет. Можно обратиться в территориальное управление Росрыболовства и уточнить, существует ли в настоящее время на этом месте рыбоводный участок, его точные границы и кому он предоставлен. Если такого действующего участка нет, люди не вправе просто на словах объявлять реку «зарыбленной» и запрещать там рыбалку.
При этом нужно учитывать сезонные запреты, допустимые снасти и нормы вылова именно для вашего рыбохозяйственного бассейна. Если напишете название реки и регион, можно точно проверить, разрешена ли там сейчас рыбалка и есть ли официальный рыбоводный участок.
Если договор аренды водного объекта истёк и не был продлён, водоём переходит в свободный доступ. Устные заявления приезжих лиц о зарыблении без подтверждающих документов юридической силы не имеют. Имеются ли у лиц, запрещающих Вам ловить рыбу, документы - договор аренды, разрешение или предписание уполномоченного органа? Практика водного права показывает: без действующего договора аренды водного объекта, зарегистрированного в Росводресурсах, и без соответствующего разрешения Росрыболовства любые ограничения рыбной ловли со стороны частных лиц ничтожны. В подобных делах ключевым доказательством выступает именно наличие или отсутствие записи в государственном реестре договоров водопользования, и из каждых 10 подобных ситуаций в 9 выясняется, что никакого действующего права аренды попросту нет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ловить рыбу там можно свободно и бесплатно, если у приехавших людей нет действующих документов на аренду. Просто слова посторонних лиц законом не являются.По закону «О любительском рыболовстве» № 475-ФЗ, все природные реки и озера являются объектами общего пользования. Граждане имеют право рыбачить на них бесплатно. Чтобы запретить вам ловлю, у этих людей должны быть железные юридические основания
По общему правилу да, ловить рыбу можно: любительское рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Требуйте у лиц, запрещающих лов, предъявить договор пользования. При самоуправстве вызывайте полицию
Документы потребуйте, об аренде реки.