Моли получить штраф за выгул собаки на придомовой территории?

Добрый день! У меня вопрос, нарушаю ли я какой либо закон и могу ли я получить административный штраф.
Ситуация:
Живу в многоквартирном доме, в МО в г. Королев , выхожу гулять с пожилой собачкой (чихуахуа до 25см в холке) возле дома, соседке из соседнего подъезда это не нравится, делала мне «замечание» и вот сегодня меня вообще сфотографировала без разрешения и пригрозила ад. штрафом, и настоятельно рекомендовала убрать собаку с газона, что за это вообще штраф)
Где мы гуляем и почему ей не нравится:
У нас возле подъезда , под окнами, есть небольшой участок земли, там растет трава и пару кустиков цветов, важно отметить, что этот участок не огорожен никаким заборчиком или высоким бордюром(бордюр есть но он вровень с землей и тротуарной плиткой ), огорожены только сами цветы кирпичами и бордюрчиками, знаков о выгуле собак нет, поэтому я не считаю что это клумба/ полесадник и что там нельзя гулять. На этой территории мой пес гуляет, делает свои дела , важно, в цветы он не ходит, фекалии я убираю. Поэтому я никакой проблемы не вижу, пес не гавкает под окнами, не портит цветы, фекалии я убираю.
О ее замечаниях:
Первый раз она просто вышла в тот момент когда я гуляла с собакой, поинтересовалась почему я именно здесь с ним гуляю, на что я ответила что мой пес старенький, ему далеко ходить и я на ним убираю. После этого вопросов не было, мы не пересекались давно.
На прошлой недели она вновь вышла и снова спросила почему здесь гуляем, на что она получила от меня такой же ответ. Далее она продолжила что вообще-то тут цветы растут, на что я ответила что он не ходит, она спросила а мы что будем ждать пока он это сделает? И еще добавила что все вообще-то то умные хозяева и другие старые собаки ходят за дом, на что я этой женщине ответила значит я глупая раз здесь гуляю))))
И вот сегодня, мы в очередной раз вышли гулять, я все убрала, сижу глажу свою собаку, она из подтяжка снимает меня из окна и говорит чтобы я убрала собаку с газона, я ее проигнорировала с этой просьбы, спросила почему она меня снимает, на что она опять сказала что нельзя гулять с собакой на газоне, и если вы не знали за это административный штраф, на что я ответила что я убрала за собакой, но она вновь повторяла чтобы я убрала собаку с газона, я ее дальше игнорировала, на что она злилась и повторяла/спрашивала уберу ли я собаку, что собака ( 2кг) вытаптывает газон, в итоге мы отошли с территории газона на пару собачих шагов, просто чтобы мой пес дальше не стоял на газоне)) я погладила собаку и мы ушли домой.
Честно мне было все равно, до того момента когда она не заговорила про штрафы, поэтому я ушла домой читать, и я ничего не нашла, нет четкого запрета на выгул возле дома, особенно если ты убираешь
Да я поняла что оказывается с 2026 года надо на поводке гулять, хотя в региональных правилась можно гулять без если декоративная собака . Но это все за что я могу получить штраф.
Подскажите пожалуйста, разрешите ситуацию, скажите я нарушаю что то или нет, или соседка права
Хочу быть юридически подкована
Спасибо!!!!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации действия соседки, скорее всего, неправомерны. Штраф за выгул собаки на траве у подъезда не предусмотрен, если участок не огорожен, не обозначен как клумба или газон, собака не причиняет вреда растениям, а вы убираете за ней. Закон требует лишь контролировать поведение животного и убирать продукты его жизнедеятельности. Региональные ограничения могут устанавливаться только в отношении официально признанных озеленённых территорий. При отсутствии ограждений, предупреждающих знаков и повреждения насаждений оснований для привлечения к ответственности нет. Также для собак декоративных пород ростом до 25 см в холке, таких как чихуахуа, обычно действуют послабления в части требований к выгулу на поводке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.