Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста , живу в многоквартирном доме ( 2 этажа ) . Я живу на 1 этаже и возле своего окна установила камеру видеонаблюдения ,которая смотрит на газон ( там мы все паркуем машины), а так же на сараи . Окон соседей или двери соседей в камере нет . Получается только газон и сараи, мини детскую площадку ,иногда видать как соседи подходят к своим сараям или садятся/ выходят из машины . Видеонаблюдение я ставила для своей безопастности ,безопастности своего имущества .Соседи претензий не предъявляли , но с недавнего времени приезжающая соседка ( она не живет ,приезжает пару раз в месяц) и является «главной» по дому стала проявлять недовольство ,но только ко мне не подходит ,а писала заявление сразу в полицию,а сейчас угрожает судом . Возможно ли меня привлечь и чем это грозит ? Что видел на камере ,я фото прикрепила
Добрый вечер.
Зависит от того, где установлена камера. Если на фасаде дома, то для установки камеры необходимо решение общего собрания, так как фасад дома - это имущество общего пользования. Второе условие - камера должна быть направлена только на общественные места, исключая частную собственность. На фото видны строения, по всей вероятности, частные.
По поводу ответственности: от административной (самоуправство, незаконная обработка персональных данных) до уголовной (нарушение неприкосновенности личной жизни), зависит от квалификации деяний. Необходимо больше информации, чтобы дать точную оценку
Также к вам могут предъявить иск о демонтаже камеры, если иск удовлетворят, понесете судебные расходы + возможны требования о возмещении морального вреда
Добрый день! Обращение в суд с исковым заявлением это право вашей соседки. По итогам рассмотрения дела в суде вас могут обязать демонтировать камеру и выплатить небольшой моральный вред истцу, но в тоже время суд может и отказать в удовлетворении в предъявленных к вам исковых требованиях - отказать в демонтаже камеры и взыскании морального вреда. Какими-либо иными последствиями это не грозит.
Общественное место (двор, парковка, детская площадка) не является зоной частной жизни. Видеофиксация того, как человек идет по двору или садится в машину, не считается сбором конфиденциальной информации. Если главная по дому подаст иск, она может потребовать только снятия камеры, однако штрафов или уголовной ответственности за сам факт установки такой камеры не предусмотрено.
Здравствуйте. Соседка, даже если она «главная», должна доказать, что ваша камера нарушает именно её права. Если камера висит на вашей собственности (например, на стене квартиры) и смотрит на общественную территорию, суд, вероятно, встанет на вашу сторону. Жалобы на вас могут стать поводом для проверки полицией, но само по себе это не преступление
Здравствуйте. В какой части размещено оборудование видеонаблюдения? На фасаде? В пределах принадлежащей Вам площади ( внутри квартиры, балконного пространства)?