Здравствуйте! Можно ли использоватьотказные от соседей ( сделанные предыдущем собственником, у натариуса) в новой сделке купли-продажи доли в коммунальной квартире??
Добрый день! Нет, как правило, отказные, которые соседи оформляли для сделки предыдущего собственника, использовать для новой продажи нельзя.
Преимущественное право соседей возникает применительно к конкретной продаже: конкретному продавцу, цене и другим условиям сделки. По ст. 250 ГК РФ именно нынешний продавец обязан уведомить остальных собственников о намерении продать долю. Федеральная нотариальная палата также указывает, что преимущественное право прекращается именно в отношении конкретного предложения о покупке.
Если речь именно о комнате в коммунальной квартире, аналогичное правило прямо предусмотрено ч. 6 Ст. 42 ЖК РФ: собственники остальных комнат имеют преимущественное право покупки.
Поэтому для новой сделки безопаснее оформить новые нотариальные отказы соседей либо направить им новые уведомления от имени нынешнего собственника и выдержать месячный срок.
Если покажете текст старых нотариальных отказов, можно проверить их формулировки — иногда от содержания документа зависит позиция нотариуса по конкретной сделке.
Нет, использовать старые отказы соседей в новой сделке нельзя.
При смене собственника комнаты (доли) вся процедура уведомления соседей по коммунальной квартире должна быть запущена заново. Статья 250 Гражданского кодекса РФ регулирует правила преимущественного права покупки именно в рамках конкретной сделки между конкретным продавцом и покупателями.
Нет, использовать старые отказные от соседей в новой сделке нельзя. Вам придется проходить всю процедуру уведомления соседей заново
Нет, нельзя, сроки вышли.