Отказные от соседей?

Здравствуйте! Можно ли использоватьотказные от соседей ( сделанные предыдущем собственником, у натариуса) в новой сделке купли-продажи доли в коммунальной квартире??

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, как правило, отказные, которые соседи оформляли для сделки предыдущего собственника, использовать для новой продажи нельзя.

Преимущественное право соседей возникает применительно к конкретной продаже: конкретному продавцу, цене и другим условиям сделки. По ст. 250 ГК РФ именно нынешний продавец обязан уведомить остальных собственников о намерении продать долю. Федеральная нотариальная палата также указывает, что преимущественное право прекращается именно в отношении конкретного предложения о покупке.

Если речь именно о комнате в коммунальной квартире, аналогичное правило прямо предусмотрено ч. 6 Ст. 42 ЖК РФ: собственники остальных комнат имеют преимущественное право покупки.

Поэтому для новой сделки безопаснее оформить новые нотариальные отказы соседей либо направить им новые уведомления от имени нынешнего собственника и выдержать месячный срок.

Если покажете текст старых нотариальных отказов, можно проверить их формулировки — иногда от содержания документа зависит позиция нотариуса по конкретной сделке.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, использовать старые отказы соседей в новой сделке нельзя.

При смене собственника комнаты (доли) вся процедура уведомления соседей по коммунальной квартире должна быть запущена заново. Статья 250 Гражданского кодекса РФ регулирует правила преимущественного права покупки именно в рамках конкретной сделки между конкретным продавцом и покупателями.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, использовать старые отказные от соседей в новой сделке нельзя. Вам придется проходить всю процедуру уведомления соседей заново

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, нельзя, сроки вышли.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.