Повлияют ли сособственники на регистрацию в Росреестре?

Здравствуйте. Я планирую в будущем заключить договор купли-продажи доли в коммунальной квартире (доля в общем праве собственности). Как положено, воспользовавшись помощью нотариуса, я разослала почтовые уведомления соседям-сособственникам. Скоро будет месяц с момента получения писем и, соответственно, заключение сделки. Однако я начиталась разного рода информации в интернете и беспокоюсь, что соседи могут из вредности как-то сорвать сделку на этапе регистрации в Росреестре - написав туда жалобу или еще как-то. Некоторые пишут, что из-за такой жалобы может быть приостановка регистрации. Это действительно так или я зря беспокоюсь?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:49

Жалоба соседей в Росреестр не является основанием для приостановки регистрации. Регистратор действует строго в рамках установленного перечня оснований для приостановки, который не включает обращения третьих лиц с возражениями по существу сделки. Покупатель приобретает долю по возмездному договору или безвозмездно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из более чем 80 сделок с долями в коммунальных квартирах, сопровождённых за последние 3 года, ни в одном случае жалоба сособственника не повлекла приостановку - ключевым фактором всегда оказывалось надлежащее соблюдение уведомительной процедуры через нотариуса и точное соответствие условий сделки тем, что были указаны в извещении. Именно расхождение цены или условий в договоре с условиями извещения создаёт реальный правовой риск оспаривания через суд - и это единственный механизм, которым сособственник может фактически повлиять на сделку. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Наталья
Вчера в 22:56
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Наталья
Вчера в 22:58

Спасибо за ответ. По возмездному договору, дкп

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте.

У страха глаза велики.. Если вы наделжащим образом соблюдали преимущественное право выкупа, в установленный законом срок от них не поступило предложение, вправе продать третьим лицам. В суд они не пойдут лишь по той причине, что это стоит денег, также должны быть основания для направления обоснованного иска в суд. Тем более, если сделку начинать юридически грамотно, даже если они направят иск в суд, то на их иске можно еще вам получить финансовую составляющую.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:50
Теоретически иные собственники имеют возможность оказать негативное влияние на Вашу сделку.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:50
Здравствуйте, а есть предпосылки?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Наталья
Вчера в 22:55

Сособственники люди конфликтные, грозятся пойти в суд

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:57

Выждать лучше 60 дней.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 23:03

60 Дней