Когда заказное письмо с уведомление считатесся врученным адресатом?

Подскажите пожалуйста, если отправить заказное письмо с уведомлением в военкомат субъекта РФ с обжалованием решением районной призывной комиссии например за пять дней до источения трехмесячного срока обжалования и военкомат получит письмо позже, то будет ли считаться что сроки обжалования соблюдены? Когда вообще считается что письмо вручено адресату при условии отправи заказным письмом с уведомлением, в момент отправки на почте, или в момент получения квитанции адресатом?

Головицкий Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если речь идет об обжаловании решения призывной комиссии о призыве на военную службу гражданина, то Ваша стратегия ошибочна ввиду следующего. Во-первых, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) не содержит сроков для досудебного обжалования таких решений, в отличие от КАС РФ (три месяца). Во-вторых, в силу ст. 35.2 Закона, такую жалобу можно подать в электронном виде с использованием Госуслуг или через МФЦ.
Жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через МФЦ - в течение семи рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр (ст. 35.5 Закона). И наконец, в-третьих, решение призывной комиссии субъекта РФ по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (то есть, это отсрочит призыв как минимум на 5-6 месяцев).
Все перечисленные действия рекомендую проделать как можно оперативнее, то есть не откладывая на «завтра». Возможно, я что-то упустил. Но с учетом особенностей затронутой темы дальнейшее обсуждение (при необходимости) целесообразнее проводить в рамках устных консультаций по телефону. Такой формат общения упростит восприятие информации для обеих сторон, и будет гораздо более информативным для Вас.

Гость

Насколько известно, автоматически теперь уже подача искового заявления в суд призывные мероприятия не приостанавливают, а требуется отдельное ходатайство в суд для этого.

Головицкий Роман Вячеславович
Отвечает юрист

В силу п. 4 Ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
То есть, законодатель не связывает возможность приостановления решения призывной комиссии с наличием ходатайства административного истца по этому вопросу. Также такое приостановление не может зависеть от настроения конкретного судьи по административному делу.

Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации сроки обжалования будут считаться соблюденными, даже если военкомат получит письмо физически уже после истечения 3 месяцев.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!