Почему могут отказать в бронировании?

Здравствуйте, всем моим коллегам пришла бронь на работе, а именно мне отказали в брони и сказали работодателю что я состою на спец.учете и мне не могут оформить бронь, это может быть связано с раннее выданным мобилизационным предписанием? я получил его в этом году, но мой коллега тоже имеет предписание, ему оформили бронь, что мне делать и можно ли добиться чего то от военкомата

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ в бронировании по причине нахождения на специальном учёте неправомерен, если ваша должность включена в утверждённый перечень для бронирования. Наличие мобилизационного предписания не лишает права на бронь получение брони возможно даже при его наличии, что подтверждается аналогичной ситуацией у коллеги.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется по должностям и профессиям, включённым в соответствующие перечни. Отказ возможен только в случае, если вы не подлежите бронированию по закону, например, если уже призваны или имеете иные ограничения.

Сам факт постановки на специальный учёт или наличие мобилизационного предписания не является основанием для отказа, если вы не мобилизованы. Необходимо запросить у военкомата письменный отказ с указанием причины. В случае отказа вы имеете право обжаловать его в вышестоящий военкомат или в суд. Работодатель также может повторно подать документы на бронирование.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Отказ в бронировании действительно напрямую связан с вашим мобилизационным предписанием.Когда вам выдали мобилизационное предписание, вас «приписали» к конкретной воинской части или команде (например, так называемые «команды 300»). Согласно закрытым инструкциям Межведомственной комиссии по бронированию, граждане, которые уже распределены в такие специальные команды для срочного укомплектования войск, не подлежат бронированию, так как они уже закреплены за армией. То, что вашему коллеге оформили бронь, объясняется просто: его мобилизационное предписание относится к другой команде (номеру), которая не имеет критического значения для мгновенного развертывания, либо военкомат допустил техническую ошибку при обработке его документов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Раксана Владимировна, не могли бы уточнить некоторые моменты: а цвет предписания на что может указывать, просто у меня оно белое, действует ли оно в период частичной мобилизации и что будет если по нему не явиться в период мобилизации

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Конечно все уточню на консультации, в профиле есть контакты, пишите в любой мессенджер