Здравствуйте, муж обратился в военкомат, что ы поменять категорию, так как у него некроз тазобедренного сустава с одной стороны 3-4степени, а с другой стороны 2 степени,написали заявление в военкомат, пригласили,дали направление по месту жительства к врачу, пришли в поликлинику, у врача огромная очередь, все расписано на 2 недели вперед,он отказался принимать нас. Что делать дальше и имеет ли право он отказывать?
Нет, не имеет. Направление военного комиссариата на медицинское обследование - это официальный документ, выданный в рамках процедуры военно-врачебной экспертизы, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «О Положении о военно-врачебной экспертизе». Медицинские организации государственной системы здравоохранения обязаны проводить обследование граждан, направленных военными комиссариатами, и эта обязанность установлена ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Загруженность врача и очередь на приём не являются законным основанием для отказа.
Кроме того, согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отказ в оказании медицинской помощи не допускается. Медицинская организация обязана организовать приём гражданина, направленного на обследование.
Начните с визита к главному врачу поликлиники с направлением из военкомата на руках - в подавляющем большинстве случаев этого достаточно для решения вопроса.
Врач не имеет права отказывать в приеме по направлению военно-врачебной комиссии (ВВК), так как обследование призывников и военнообязанных по поручению военкомата проводится в приоритетном или внеочередном порядке. Наличие асептического некроза головки бедренной кости 3-4 степени — это тяжелое состояние, которое существенно ограничивает подвижность, вызывает сильную боль и дает вашему мужу законное право на смену категории годности (обычно на категорию «В» — ограниченно годен или «Д» — негоден, в зависимости от степени нарушения функций сустава).
Какой срок явки указан в направлении от военкомата?
Действия врача, отказавшего вам в приеме, незаконны. Медицинские организации обязаны проводить обследования по направлению военкомата. Врач не имеет права отказывать в приеме по такой причине, как большая очередь или занятость на две недели.
Срочно обратитесь к заместителю главного врача по медицинской части в поликлинике.