Здравствуйте. Я лицо, осуществляющее уход за психически нездоровым родственником, своим братом. У которого живы оба родителя. Я опасаюсь, что меня мобилизуют.
Добрый вечер!
Вы имеете законное право на отсрочку от мобилизации, поскольку ухаживаете за больным братом. Ваша ситуация прямо предусмотрена Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации".Главное условие для получения отсрочки — у вашего брата должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, либо он должен быть инвалидом I группы.Кроме того, закон требует, чтобы у него не было других лиц, которые по закону обязаны его содержать (в вашем случае — это живые родители).Чтобы получить отсрочку, вам нужно доказать, что ваши родители по объективным причинам не могут осуществлять этот уход. Это может быть, например: их собственная инвалидность или тяжелое заболевание, подтвержденное документально, достижение ими преклонного возраста, когда они сами нуждаются в уходе.
Другие уважительные причины, делающие уход невозможным.Без документального подтверждения этого факта военкомат, скорее всего, откажет в отсрочке, руководствуясь тем, что обязанность по уходу лежит на родителях.
Право на отсрочку от мобилизации в вашей ситуации отсутствует, пока живы и трудоспособны ваши родители. Закон о мобилизации (ст. 18 ФЗ № 31): Отсрочка по уходу за братом (инвалидом I группы или по заключению МСЭ) предоставляется исключительно при отсутствии других лиц, обязанных его содержать. Семейный кодекс РФ (ст. 85): Прямая и первоочередная обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных детей возложена именно на их родителей, а не на братьев или сестер. Военкомат предоставит вам отсрочку, только если вы документально докажете, что оба родителя юридически не способны выполнять эту обязанность. Для этого необходимо предоставить документы о том, что родители сами достигли пенсионного возраста, являются инвалидами I/II группы или признаны недееспособными. Любые другие бытовые причины (родители много работают, живут в другом городе, не имеют времени на уход) военкоматом не принимаются и правового значения не имеют. При наличии хотя бы одного трудоспособного родителя в отсрочке вам гарантированно откажут.
По закону вы не имеете автоматического права на отсрочку от мобилизации, так как у вашего брата живы оба родителя. Согласно статье 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка по уходу за родным братом предоставляется только при условии, что отсутствуют другие лица, обязанные по закону его содержать. По Семейному кодексу РФ (статья 80 и статья 85) главными лицами, обязанными содержать и заботиться о совершеннолетних нетрудоспособных детях, являются именно их родители. Братья и сестры становятся обязанными лицами (статья 93 СК РФ) только в том случае, если у человека нет трудоспособных родителей или супругов. Однако вы можете получить право на отсрочку, если докажете, что родители физически или юридически не способны осуществлять этот уход
Добрый день, к сожалению это не основания для получения освобождения, если только Вы не оформили опеку, а родители в силу возраста не смогут за ним ухаживать